Песков назвал условия возобновления диалога между лидерами России и США

Песков назвал условия возобновления диалога между лидерами России и США
Фото: РИА Новости. Владимир Астапкович

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил, что РФ приветствовала бы возврат к диалогу между лидерами РФ и США, но инициатива должна идти от американской стороны.

"Естественно, мы будем готовы приветствовать инициативу к возвращению к логике диалога и взаимодействия. Но поскольку мы никогда не были инициаторами обратного, то мы готовы приветствовать действия наших партнеров", — сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что Россия не была инициатором сворачивания диалога с США.

"Россия не являлась инициатором сворачивания двустороннего диалога по самым разным направлениям. И Россия не являлась инициатором санкционной риторики, и на словах, и в действии. И Россия только может сожалеть, что, к сожалению, инициатором этого всего выступил Вашингтон", — отметил Песков.

Ранее, 21 апреля, посол США в России Джон Теффт заявил, что президент Соединенных Штатов Барак Обама не приедет 9 мая на Парад Победы в Москву. В качестве официальной причины отказа от приглашения Кремля американский лидер назвал ситуацию на Украине. При этом Теффт выразил уверенность в том, что диалогу Владимира Путина и американского лидера ничто не мешает.

В последний раз Путин и Обама общались друг с другом на саммите АТЭС, который проходил в Пекине 10 ноября. Кроме того, после начала кризиса на Украине главы двух государств провели неофициальную встречу в июне во Франции во время празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии. С тех пор президенты двух стран ограничивались телефонными переговорами.

По материалам РИА Новостиlenta.ru

Комментарии

Dima-ZDS  ◊ 22 апреля 2015 г. в 10:18
о чем и зачем с ними разговаривать?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт