Россия передала Евросоюзу черный список из 89 граждан

Россия передала Евросоюзу  черный список из 89 граждан
Фото: Reuters

МИД России на этой неделе направил в представительство ЕС список из 89 граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию.

"Такой список из 89 граждан ЕС поступил к нам в четверг. Нам передали этот список из МИДа, и было сказано, что это не для публикации", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

По его словам, список предоставлен для сведения ЕС. Отвечая на вопрос, удовлетворены ли в Евросоюзе получением списка, собеседник агентства сказал: "Да".

В то же время он выразил сожаление, что в документе МИД РФ не указано никаких причин, по которым той или иной персоне нельзя посещать Россию и ничего не говорится о юридических процедурах в связи с этим.

По его словам, такая необходимость в списках возникла после недавнего отказа пустить в Россию депутата Карла-Георга Вельмана из Германии. Причем узнал он об этом только в московском аэропорту по прилете. До этого аналогичная ситуация произошла с латвийским парламентарием.

Ранее в российском МИДе неоднократно заявляли, что не будут обнародовать имена официальных лиц ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Эта мера была ответом на внесение в санкционный список Евросоюза большой группы российских высокопоставленных чиновников. Европейским политикам предлагалось перед поездкой в Россию уточнять в МИД РФ в индивидуальном порядке, не являются ли они фигурантами "черного списка".

В субботу стало известно, что Берлин потребовал от Москвы разъяснений относительно включения граждан Германии в "черный список" лиц, которым запрещен въезд на территорию России.

По материалам Интерфакса

Комментарии

Спартак138  ◊ 31 мая 2015 г. в 17:08
Да наши красиво, без истерик, вручили этим гнидам списочек и кубатурьте там теперь, локотки кусайте!!!
1
Woo  ◊ 31 мая 2015 г. в 22:15
Фиг им с маслом, а не разъяснения)))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт