Президент России подписал закон о создании «Роскосмоса»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании государственной некоммерческой организации под названием «Роскосмос». Закон был принят Государственной думой 1 июля.

Президент России  подписал закон о создании «Роскосмоса»
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости www.ria.ru

«Роскосмос» будет создан на базе Объединенной ракетно-космической корпорации и Федерального космического агентства. Организацию возглавит наблюдательный совет, в который войдет 11 членов представителей правительства, президента и гендиректора, сообщает РуНьюс24. Госкорпорация будет выполнять управленческие функции в сфере космической деятельности и сможет выдавать лицензии.

«Федеральный закон направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, на сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства», — цитирует РБК сообщение пресс-службы президента.

Напомним, что впервые о возможности создания обновленного «Роскосмоса» заговорил в январе 2015 год премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности. Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию «Роскосмос», - пояснил политический деятель.

Федеральный закон «О государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» был одобрен Советом Федерации 8 июля, а 13 июля был официально подписан президентом.

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт