Депутатов будут наказывать за использование сервисов Google, Yahoo и WhatsApp

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил ввести наказание для чиновников, использующих зарубежные сервисы и интернет-ресурсы.

Депутатов будут наказывать за использование сервисов Google, Yahoo и WhatsApp
Фото: 1tvnet.ru

Использование госслужащими Google, WhatsApp, Yahoo и других иностранных сервисов теперь может повлечь за собой суровое наказание: штраф или даже увольнение. При этом речь не идет о новом законопроекте, а скорее об обновленных служебных инструкциях для чиновников.

Подобные меры связаны с предоставленными Советом Безопасности России данными, согласно которым в последнее время наблюдается значительное увеличение атак на информационные системы органов власти России.

Ранее эту проблему поднимал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который выступал против использования иностранных ресурсов для решения служебных задач, так как это не способствует защите информации. Он также выступил с просьбой, обращенной к главам регионов округа, обратить внимание на эти вопросы и принять соответствующие меры, сообщает «Российская газета».

«Что касается областных администраций, чиновников регионов, то там, конечно, сплошь и рядом используются и обычные почтовые ящики и, обозначенные Николаем Патрушевым, сервисы», − отмечает Илья Костунов. Депутат «Единой России» твердо намерен добиться принятия необходимых мер для обеспечения безопасности информационных систем органов власти России.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт