В России вступили в силу новые правила подачи документов на получение шенгенских виз

В России с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения вступают в силу новые правила оформления шенгенской визы. Отныне для ее получения гражданам необходимо раз в пять лет подавать заявление и сдавать отпечатки пальцев.

В России вступили в силу новые правила подачи документов на получение шенгенских виз
Фото: РИА Новости / Сергей Киркач

Теперь при пересечении границы у тех граждан, чья виза содержит биометрические данные, будут проверять отпечатки пальцев (за исключением детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и тех лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев), информирует «РИА Новости».

Согласно новым правилам, заявителям теперь придется лично явиться в центр для сдачи отпечатков пальцев. При этом власти утверждают, что нововведение должно помочь избавиться от очередей.

«Открытыми пока остаются вопросы логистики для тех россиян, которые проживают в районах, удаленных от консульских учреждений или визовых центров. Не совсем также понятно, повысится ли размер сборов визовых центров в связи с необходимостью дополнительных вложений в техническое оснащение. Полагаю, что надо дождаться первых итогов эксплуатации системы и делать уже какие-то выводы после этого», − прокомментировал ситуацию директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт