Вооруженные силы России будут использованы в Сирии

30 сентября на осенней сессии Совет Федерации выполнил просьбу президента Сирии Башара Асада об оказании военной помощи и разрешил использовать за рубежом военно-воздушные силы России для борьбы с терроризмом.

Вооруженные силы России будут использованы в Сирии
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

С подобным предложением выступил и президент России Владимир Путин, отметив, что данные меры приняты исключительно в целях защиты национальных интересов, информирует BFM.RU.

«Говоря о мотивах такого обращения президента России к Совету Федерации, отмечу, что речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем нас регулярно обвиняют наши западные партнеры, а речь идет исключительно о национальных интересах РФ. Количество граждан России и выходцев из стран СНГ, которые примыкают к террористической организации ИГИЛ, растет. И речь идет уже не о десятках, а о тысячах таких россиян, часть из которых уже вернулась на территорию РФ и еще будет возвращаться. Таким образом, целесообразно действовать на опережение на дальних рубежах, а не сталкиваться с этой проблемой», - прокомментировал ситуацию руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

Комментарии

maxfeatanya  ◊ 30 сентября 2015 г. в 22:12
Что-то не понял. Путин же вроде заявлял, что не будет использовать ВС РФ в конфликте в Сирии...и тут на тебе...или я чего-то не знаю?..
0
Lzhec  ◊ 30 сентября 2015 г. в 22:21
Веаком опять вырвал из контекста. Использоваться будут только ВВС. Никаких сухопутных войск.
0
Moon_pard  ◊ 30 сентября 2015 г. в 22:33
Lzhec, а самолеты стало быть на облаках базируются и техники и специалисты связи и прочий обслуживающий персонал будет целиком из сирийцев состоять? А охранять этих всех людей стало быть тоже сирийцы будут? Там ведь война идет и думать об авиа ударах, как о легкой прогулке не стоит. То, что там только ВВС не значит, что наших мужиков там будет мало из разряда 20 пилотов 20 самолетов. А в дело уже вмешиваются саудиты с громкими высказываниями и как думайте сколько пройдет времени, прежде чем у ИГИЛ или сирийских повстанцев появятся современные средства ПВО(не дай БГ конечно), тем более деньги у них есть. И какое количество смертников ринется в места расположения ударных сил? Америкосы не зря ведь подобные операции ведут с авианосцев.
1
KopoJleBckuu  ◊ 30 сентября 2015 г. в 22:43
Тфу и РФ туда же, сказано ведь было, что без наземной операции хер ты ИГИЛ победишь. А
0
BarBoSS  ◊ 1 октября 2015 г. в 0:08
Для наземной операции хватает бойцов (Иран, Ирак, Сирия).
0
piton_tigr  ◊ 1 октября 2015 г. в 0:33
Куда родина пошлет,там и будет победа!!!
0
BarBoSS  ◊ 1 октября 2015 г. в 0:55
Кстати ВВП сейчас решает глобальную проблему. Если ИГИЛ разбомбит, то убьет сразу несколько зайцев. Это ИГИЛ, остановит поток беженцев в Европу, стабилизирует более менее Ближний Восток, заработает очков в глазах европецев, сферу влияния расширит, ну и самое главное нагнет Обаму, который столько времени стрелял мимо все это время, ну и уничтожит их карманных бойцов.
1
Lzhec  ◊ 1 октября 2015 г. в 11:54
Moon_pard, дальность полета су-24 около 3 тыщ км. Так что база может быть в Ираке, например. И какие средства есть у ИГИЛа против бомбардировщика, летящего на высоте около 10 км?
0
Moon_pard  ◊ 1 октября 2015 г. в 13:02
Lzhec, У СУ-25 Максимальная высота боевого применения: 5000 м, это не значит, что они с такой высоты бомбят, ну и от ошибки не застрахован никто, у современных китайских ПЗРК высота поражения 3500. Это первое, второе цитата с Lenta.ru : "...Известно, что как минимум с августа 2015 года в Сирию активно шли военные грузы, с сентября там уже десятками наблюдались российские боевые самолеты, вертолеты, а также бронетехника и артиллерия, охраняющие периметр аэродрома в Латакии и российской базы в Тартусе...". Я говорил именно об этом что наземные войска там будут в любом случае, да воевать напрямую не станут, но риска от разных смертников для них не меньше.
0