В России создадут Центр по борьбе с биологическими угрозами

В России создадут Центр по борьбе с биологическими угрозами
Фото: МТРК «Мир»

Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ), который планируется создать в РФ, займется сбором и анализом информации об опасных вирусах, бактериях и возникающих эпидемиях на территории России и соседних государств. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на источник в министерстве здравоохранения РФ.

Необходимость создания такой службы, пишет издание, объясняется "возникновением новых факторов риска, таких как эпидемия Эболы, высоким уровнем миграции и доступностью компонентов для изготовления биологического оружия".

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что "риски его применения возросли в том числе на фоне нестабильной политической ситуации".

На сотрудников центра, численностью около 200 человек, ляжет ответственность "по сбору, хранению, обработке и анализу структурированной и разрозненной информации о биологической обстановке в РФ".

Планируется, что центр мониторинга биологических угроз будет создан на базе ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздрава России. Начало его работы запланировано уже на лето 2018 года.

По данным "Известий", в настоящее время в стране действуют порядка 18 противочумных научно-исследовательских институтов в разных городах России, подчиненные Роспотребнадзору. НИИ осуществляют надзор за защищенностью населения от возникновения чумы, занимаются "профилактикой распространения природно-очаговых инфекционных болезней".

По материалам ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт