Россия отказывается от создания ядерного двигателя для космоса

Россия отказывается от создания ядерного двигателя для космоса
Фото: Архив Марина Лысцева/ТАСС

Роскосмос планирует закрыть работы по созданию ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для космических полетов в дальнем космосе.

Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Новым проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы предусматривается закрытие всех опытно- конструкторских работ по направлению создания ядерных энергодвигательных установок большой мощности", - сказал он.

Согласно проекту программы, подготовленной Роскосмосом, по направлению "исследования в обеспечение создания научно-технического задела по мощным энергодвигательным системам перспективных космических аппаратов и определения рациональных областей их использования" работы планируется продолжить до 2018 года, после чего не переходить к научно- исследовательским работам по программе "Ядерная энергодвигательная установка-2025".

Кроме того, из проекта ФКП вычеркнуты работы по разработке и наземным испытаниям ключевых элементов и технологий ядерных энергодвигательных установок большой мощности (до 500 кВт) для межорбитального буксира и межпланетных космических аппаратов.

Отметим, работы по созданию транспортного энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса были утверждены президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в 2009 году. Сами работы начались в 2010 году. В 2012 году был выполнен технический проект. В 2015 году должна быть создана сама энергодвигательная установка. К концу 2018 года транспортно-энергетический модуль должен быть подготовлен к летно-конструкторским испытаниям. Ранее сообщалось, что на реализацию проекта потребуется 20 млрд рублей, в том числе 17 млрд бюджетных средств.

По материалам ТАСС

Комментарии

Dima-ZDS  ◊ 24 апреля 2015 г. в 16:26
а на чем полетим? на дровах?
0
muslik1980  ◊ 24 апреля 2015 г. в 16:45
да никто не полетит никуда!:):):)Не пустят!!!
0
Lzhec  ◊ 24 апреля 2015 г. в 17:22
Роскосмос уже опроверг этот вброс.
1
the_snick  ◊ 24 апреля 2015 г. в 19:36
Уже опровергли
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт