Угроза нового взрыва на "Фукусиме": Япония просит у немцев роботов

Угроза нового взрыва на "Фукусиме": Япония просит у немцев роботов
Из Японии вновь поступают сообщения о взрывах на аварийной АЭС "Фукусима-1". На этот раз - на втором энергоблоке. Выбросы пара также зафиксированы в районе третьего и четвертого реакторов. Над станцией опять поднимается белый дым. Между тем города на севере Японии пустеют: люди боятся радиации и бегут.

Опасности

Японское Управление безопасности атомных объектов сегодня подняло с 4-го до 5-го уровень опасности в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1", где после катастрофического землетрясения и цунами началась утечка радиоактивных материалов. Для оценки уровня радиационной опасности на атомных объектах в Японии используется 7-балльная шкала, передает ИТАР-ТАСС.

Японии не хватает роботов

Япония обратилась к Германии с просьбой предоставить роботов с дистанционным управлением, чтобы использовать их для ликвидации последствий аварии на реакторах АЭС "Фукусима-1". По заявлению главы федерального ведомства по защите населения и оказанию помощи при катастрофах (ББК) Кристофа Унгера, "такие роботы имеются в распоряжении Германии", передает ИТАР-ТАСС. Они используются на ядерных объектах. Как только из Токио поступят точные данные, о каких механизмах должна идти речь, федеральным землям будет направлен запрос, кто из них может осуществить поставки такой техники в Японию, отметил Кристоф Унгер.

"Фукусиму" заливают тоннами воды

В пятницу утром спецмашины сил самообороны Японии завершили экстренную операцию по подаче воды для охлаждения третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1". Операция длилась около 45 минут. Об этом сообщило командование сил самообороны Японии. Вблизи этого самого проблемного реактора работали семь военных машин, они поочередно и быстро "выстреливали" воду в проломы в здании, крыша которого почти разрушена. Всего в течение этой операции ими было закачано до 50 тонн воды.

По мнению министра обороны страны Тосими Китадзавы, проведенная накануне военными в зоне третьего реактора такая же операция "привела к определенным результатам". "С учетом этого необходимо решительно продолжать такие работы", - подчеркнул он. Сейчас к зоне АЭС "Фукусима-1" направляется элитный отряд Токийского пожарного управления, машины которого способны работать в зонах повышенной радиации.

Хуже Второй мировой

Ситуация на "Фукусиме-1" заслонила последствия землетрясения, которые Япония еще и не начинала преодолевать. Удар цунами разрушил портовую инфраструктуру северо-восточного побережья острова Хонсю. Никто не мог представить, что волна будет выбрасывать огромные корабли в глубь прибрежных поселков. Люди, пережившие этот ужас, говорят, что больше не хотят жить рядом с морем.

А в зоне стихии продолжают считать погибших. В скорбном списке - больше 6 с половиной тысяч имен, и он продолжает расти. Сегодня землетрясение официально было названо самой масштабной катастрофой после Второй мировой войны.

Что касается столицы страны, то на заправках продолжают скапливаться огромные очереди - по нескольку километров. Бензина катастрофически не хватает. На некоторых заправках подачу ограничили до 10 литров на одну машину. В центре Токио машины заливают на сумму не более 3 тысяч иен. Это примерно 20 литров бензина, сообщает из Токио корреспондент ВГТРК. Больше повезло тем, у кого автомобили работают на природном газе. С природным газом в Токио пока проблем не ощущается.

Дальний Восток меряет радиацию

Система реагирования на ЧС в Сахалинской области находится в постоянной готовности, контролирующие ведомства усилили наблюдение за радиационной ситуацией. Как сообщил представитель Сахалинской гидрометслужбы на совещании в правительстве островного региона, на Сахалин ожидается прибытие самолета с передвижной лабораторией Росгидромета. Она позволит проводить более детальный анализ атмосферного воздуха на предмет его радиоактивности, в связи с трагическими событиями в Японии. Специалисты еще раз отметили, что радиационный фон во всех районах Сахалина и Курильских островов соответствует норме. Погода, в частности, направление ветра по-прежнему благоприятны для островитян. Замеры ведутся круглосуточно, количество постов увеличено до 54.

МАГАТЭ требует прозрачности

Власти Японии должны поддерживать более плотный контакт с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в свете кризисной ситуации, сложившейся на ряде атомных электростанций, в частности, на АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе встречи с министром иностранных дел Японии Такэаки Мацумото.

Во время визита в Токио глава МАГАТЭ рассчитывает получить дополнительную информацию о чрезвычайной ситуации на АЭС, возникшей в Японии после произошедшего 11 марта катастрофического землетрясения и цунами. Накануне иностранные СМИ писали о том, что реальные масштабы аварии на "Фукусиме-1" до сих пор не известны. Сразу несколько изданий винят в этом оператора станции - токийскую компанию Tokyo Electric Power.

Источник: ВЕСТИ.РУ

Комментарии

« 2 3
Петрович  ◊ 20 марта 2011 г. в 13:05
Водка от всего помогает, если знать дозу. Вот только проблема, где эту дозу узнать?
0
immortal  ◊ 20 марта 2011 г. в 14:37
Петрович, насколько я знаю водка сбивает показатели приборов показывающих уровень радиации, но не более.
0
Hanter.irjk  ◊ 20 марта 2011 г. в 15:30
Не-не есть такое что водка выводит радиацию из организма...
Только сомневаюсь я что большие дозы она выводит...
Да и печень садит, так сказать одно лечишь другое калечишь
0
vdjsoloma  ◊ 20 марта 2011 г. в 15:53
Цитата: Hanter.irjk Не-не есть такое что водка выводит радиацию из организма...
Ага,а пивас шлаки и токсины...
0
krik  ◊ 20 марта 2011 г. в 22:19
как почитаешь комментарии на веакоме , сразу под сомнение ставятся результаты city.weacom.ru/vote/7/
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт