Совет Федерации утвердил отсрочки от призыва в армию для 18-летних выпускников, успешно сдавших ЕГЭ

Совет Федерации утвердил отсрочки от призыва в армию для 18-летних выпускников, успешно сдавших ЕГЭ
Совет Федерации одобрил сегодня закон об отсрочках от призыва на военную службу до 1 октября для 18-летних выпускников, набравших проходной балл по ЕГЭ.

Поправки закрепляют за "выпускниками общеобразовательных учреждений, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по завершении освоения основной образовательной программы среднего /полного/ общего образования и достигшими к моменту окончания весенней призывной кампании возраста 18 лет, право на отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября года прохождения указанной аттестации".

Необходимость принятия новаций обоснована тем, что "в настоящее время выпускники общеобразовательных учреждений, которым до 16 июля в год призыва исполняется 18 лет, оказываются в неравном положении по сравнению с другими выпускниками, поскольку подлежат призыву в армию сразу после окончания школы и не могут воспользоваться правом на поступление в образовательные учреждения профессионального образования в год завершения общеобразовательного учреждения", поясняют в комитете СФ по образованию и науке. Новеллы "устраняют неравенство в реализации конституционных прав граждан на получение доступного высшего и профессионального образования, обеспечивая выпускникам общеобразовательных учреждений равные возможности для поступления в учреждения профессионального образования, независимо от даты достижения ими призывного возраста", подчеркивает председатель комитета Юрий Солонин.

Как ожидается, документ уже в ближайшее время поступит на подпись президенту РФ, чтобы новые нормы распространились на выпускников уже этого года. Именно Дмитрий Медведев инициировал подготовку этих поправок. Он дал 31 мая поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, "в целях обеспечения им возможности однократного поступления" в вузы в год завершения среднего /полного/ общего образования и "представить предложения в установленном порядке".

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

« 1 2
Rom  ◊ 24 июня 2011 г. в 8:47
Dementy,как говорится:"Единственный легкий день - был вчера".Все еще впереди и мало ли что.
0
Dementy  ◊ 24 июня 2011 г. в 12:09
Rom,

не спорю, НО, вряд ли год службы сделает человека более "вооружённым", разве что противогаз быстрее других сможет надеть )

п,с это не значит как бэ, что кто служил уг и прочее, как раз наоборот, это достойно, я об армии вообще)
0
Rom  ◊ 24 июня 2011 г. в 16:51
Dementy,твоя правда
0
Dementy  ◊ 24 июня 2011 г. в 17:45
Rom,

спасибо, за отсутсвие негатива
0
Rom  ◊ 24 июня 2011 г. в 19:06
Dementy,да мне не сложно
У меня как раз друг завтра уходит его на сайте как Dimli знают...посмотрим что вернется
0
Dementy  ◊ 24 июня 2011 г. в 20:05
Rom,

а многим просто сложно))

что ж, удачи ему)
0
Odid  ◊ 25 июня 2011 г. в 16:42
Это что типо получается "а неудачники пойдут в армию"
Цитата: Dementy призывали бы гопников, отсталых и неблагополучных подростков
а что те кто из неблагополучных семей для тебя уже не люди.
0
___TATARIN___  ◊ 25 июня 2011 г. в 19:29
чё бы вы не говорили а в армию стоит сходить там очень прикольно)))
0
Shahmat  ◊ 9 июля 2011 г. в 3:20
Цитата: ___TATARIN___ чё бы вы не говорили а в армию стоит сходить там очень прикольно)))
Попробу это объясни поколению пепси.
Вы вобще че так к армии и к службе родине относитесь то , то что наши войска не организованы это вина государства, но это не значит что служат там только "гопники" умствено отсталые, и прочая шелуха. Есть среди этих ребят порядочные люди и их большинство к великой радости иначе бы всех маориков и прочих маменьких сынков давно бы на одном месте вертели.
Все мля рассуждают , мол в армии делать нечего год выпадает, а вы мне скажите чем молодеж занимается , которая учится в ВУЗах и т.д??? Я в тачки работаю и вижу каждую смену в панарамах , стратосверах и прочих заведениях толпу обдолбаных ПОНТОРЕЗОВ 18 лет отроду, которая кроме как своих понтов в этой жизни нехрена делать то по сути и не умеет. Так скажите мне тогда уважаймые - чем год в армии отличается от пяти лет в ВУЗе, которые проводят весело и хорошо??? Тем что в армии дисцеплина и расспорядок, приказы надо выполнять , картошку чистить и физ. подготовкой заниматся, это не аргумент. ли лучше болтатся по улицам ночью искать приключений на свой зад который потом могут и повредить если криво въедишь и милиполиция тебя в плен возьмет.
Мое личное мнение- если человек правда учится, то естественно можно службу и учебой заменить (хотя раньше и служили два года и учились потом нормально), а если это раздолбай который даже пожрать себе приготовить не может и убрать за собой не в состяние так пусть либо поступает честно в свой ВУЗ либо чешет маршировать раз на другое мозгов не хватило, а не за башли мамы и папы пальцы гнет что он мол умный , но ему учится не дают, каждый кто так думает- ответь себе самому на вопрос а нужна ли вам эта учеба, и я думаю все для вас встанет на свои места.
0
___TATARIN___  ◊ 9 июля 2011 г. в 9:04
Цитата: Shahmat Shahmat
Я с тобой полностью согласен.
0
Shahmat  ◊ 9 июля 2011 г. в 12:16
___TATARIN___,
До остальных жаль не доходит..
0