Як-42 забыли снять с ручника

Як-42 забыли снять с ручника
Причиной катастрофы самолета Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив", стала банальная ошибка экипажа. Источник в авиапроме сообщил, что перед разгоном по взлетно-посадочной полосе пилоты забыли отключить стояночный тормоз, сообщает "Московский комсомолец".


Также, ссылаясь на результаты расшифровки речевых самописцев Як-42, источник рассказал, что непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев пожаловался на плохое самочувствие и приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя.

Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, возможно, в момент передачи управления пилоты о нем просто забыли. Не исключено, что, когда Як-42 начал разгоняться и никак не мог набрать нужную скорость, летчики заметили ошибку и отключили тормоз, но было уже поздно.

Официального подтверждения этой версии пока нет. Для расследования обстоятельств крушения Як-42 создана специальная комиссия. Она изначально рассматривала две основные версии катастрофы - ошибку экипажа и отказ техники.

Под первой подразумевалось, что самолет подняли в воздух слишком поздно. "Пройдя "точку принятия решения", в которой еще можно прекратить разбег, пилот все же решил взлетать. Он, скорее всего, совершил типичную ошибку - "поддернул" лайнер, инстинктивно потянув штурвал на себя. При недостаточной тяге, едва взлетев, самолет тут же свалился на крыло", - пояснил эксперт в области безопасности полетов, заслуженный военный летчик РФ Андрей Гусев.

Почему экипаж принял решение продолжать взлет, а не применить экстренное торможение, можно только предполагать. Возможно, пилоты понадеялись на то, что им хватит длины ВПП - самолет стартовал с половины полосы, а это 1,5 км, тогда как Як-42 для взлета нужно 800 метров. Но в результате самолет взлетал уже с грунта. Само по себе это не стало бы причиной трагедии, но Як-42 зацепился за мачту маяка, что и привело к разрушению лайнера.

На сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) уже опубликованы предварительные результаты работы комиссии. Согласно ее данным, лайнер был технически исправен. Перед взлетом экипаж проверил системы управления и не выявил никаких неполадок. Официальное заключение о причинах катастрофы может быть подготовлено уже сегодня.

Як-42, на котором летела в Минск на хоккейный матч ярославская команда "Локомотив", разбился под Ярославлем 7 сентября в 16:05 мск. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Последний скончался в понедельник в ожоговом центре Института хирургии им. Вишневского. Таким образом, число жертв авиакатастрофы выросло до 44 человек.

Александр Сизов вчера пришел в себя. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Он находится в реанимации. У него ожоги 15% тела, переломы бедер, свода черепа, ребер, повреждения грудной клетки. Однако директор НИИ скорой помощи им. Склифосовского Анзор Хубутия оценивает шансы пациента на выздоровление очень высоко. По его словам, Сизов может вернуться к полноценной жизни и профессиональной деятельности.

По факту крушения воздушного судна возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что расследование катастрофы будет публичным и открытым, и взял его под личный контроль.

Источники: Утро, Видео

Комментарии

SoulFoulPlace  ◊ 14 сентября 2011 г. в 21:30
Сомнительная версия, там по инструкции у них на ручник после исходной не ставят, если с ручника не нужно стартовать на полной тяге! И вообще он не поедит на ручнике, это я слышал! Темное это дело, никогда нам ничего не скажут, кроме очередного "она утонула" !
0
_1ns1der_  ◊ 14 сентября 2011 г. в 21:36
Цитата: SoulFoulPlace Сомнительная версия
тут ты прав, www.utro.ru/news/2011/09/14/998525.shtml еще одна версия произошедшего...
0
SoulFoulPlace  ◊ 14 сентября 2011 г. в 22:13
Я вообще не вижу смысла в этих догадках, и опросах каких то летчиков, теоретиков и так далее, кому дали этим заниматься они все знают, быть такого не может что бы имея ящик нужно было еще над ним ломать голову-Это полнейший тупизм, Нам ничего не скажут,это стало понятно с первых минут!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт