Обманутых дольщиков накормили угрозами

Обманутых дольщиков накормили угрозами
Акция протеста обманутых дольщиков, объявивших двухдневную голодовку и разместившихся в палаточном городке напротив элитного долгостроя "Северный парк", встретила сопротивление со стороны правоохранительных органов. Как рассказали "Yтру" участники акции, ее проведению пытались помешать несколько десятков милиционеров и анонимный чиновник, вместо поддержки и помощи пообещавший бездомным "серьезные проблемы".


"В продолжение митинга, проведенного 28-го числа, мы устроили двухдневную голодовку, - рассказала нашему корреспонденту член инициативной группы Елена Ловен. - Но как только мы расположились в заповеднике Покровское-Стрешнево, в десяти метрах от стройплощадки "Северного парка", и достали плакаты и транспаранты, из ниоткуда возникли 30 человек милиционеров".

Стражи порядка не стали размахивать дубинками или сбивать палатки, однако тщательно переписали паспортные данные участников акции и в жесткой форме потребовали от них переместиться в другое место. Куда именно - уточнил некий субъект в штатском, который представился работником районной управы, но отказался назвать свое имя. Он предложил обманутым дольщикам укрыться от глаз прохожих на территории стройки - то есть именно на том месте, где седьмой год подряд идет, а если точнее, простаивает возведение жилого комплекса "Северный парк".

Субъект ни слова не сказал о том, будет ли взято под контроль строительство, а вместо этого бросил что-то вроде "не нужно устраивать акции" и поинтересовался у голодающих их дальнейшими планами. Особенно его заботил вопрос, не собираются ли участники акции перекрывать Ленинградское шоссе.

Чиновнику объяснили, что голодовка служит попыткой привлечь внимание к проблеме обманутых дольщиков, и их протест будет проходить по плану. То есть, если в течение двух дней к их жалобам не прислушаются, к голодовке присоединятся еще от 50 до 100 человек. А группа поддержки из числа двух с лишним тысяч соинвесторов, оставшихся без квартир и без денег, перекроет Ленинградку.

Похоже, эти намерения разозлили работников местной управы. Их представитель пообещал, что данные всех участников акции будут "переданы наверх", а у назойливых соинвесторов, так некстати нарушающих покой и благодать местных жителей, могут возникнуть "серьезные проблемы". Какого характера будут эти проблемы, мужчина не уточнил.

Между тем прибывшие на помощь голодающим члены инициативной группы рассказали, что три десятка милиционеров, пришедших разгонять дольщиков - только малая часть тех сил, что бросили на борьбу с гражданами. По словам очевидцев, в этот самый момент на подступах к Ленинградскому шоссе сконцентрировались полицейские патрули, встречавшиеся через каждые несколько десятков метров - видимо, на случай, если протестующие не замедлят перейти от слов к делу.

Напомним, история строительного обмана тянется с августа 2004 г., когда столичные власти решили поучаствовать в проекте строительства жилого комплекса "Северный парк", расположенного по адресу: Ленинградское шоссе, владение 25. Более 550 семей отдали свои деньги застройщику - компании "ЭТО-С", принадлежащей миллиардеру Сергею Гляделкину.

Однако, после того как с людей собрали 100%-ю предоплату, компания-застройщик и вовсе прекратила возведение зданий. Жилой комплекс превратился в очередной долгострой, а более двух тысяч обманутых дольщиков - в бездомных, кочующих по съемным квартирам и родственникам.

Осознав, что молчанием ничего не добьются, соинвесторы стали выходить на пикеты. В результате постоянных попыток привлечь к своей проблеме внимание в 2009 г. дольщикам "Северного парка" удалось отпраздновать небольшую победу. Благодаря вмешательству вице-мэра Москвы Владимира Ресина, осенью 2009 г. строительство комплекса было возобновлено, а его окончание перенесли на конец года. Однако срок сдачи проекта в очередной раз был сорван, как и в дальнейшем - в мае и августе 2010 года.

Соинвесторы жалуются, что на данный момент всякий контроль за стройкой исчез, чиновники, ранее еженедельно посещавшие стройку, перестали приезжать на объект, а на стройплощадке находятся от пяти до десяти рабочих. Другими словами, строительство объекта опять заморожено, а люди, вынужденные выплачивать ипотечные кредиты и одновременно снимать жилье, доведены до отчаяния. С тех пор, как они отдали свои кровные деньги за пустые обещания, у многих семей родились на свет дети, которые к этому времени уже успели пойти в школу.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт