Госэкзамен стремится к независимости

Госэкзамен стремится к независимости
В этом учебном году Рособрнадзор начнет эксперимент по формированию независимых центров по приему ЕГЭ. Экзамен для девятиклассников — ГИА — перестанет быть экспериментом только через год. Об этом глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила на конференции для членов региональных предметных комиссий по проверке экзаменационных тестов.
Первые центры по сдаче ЕГЭ, оборудованные аппаратурой, заглушающей сигнал мобильной связи, будут созданы в городах Ангарск, Дмитровград и Заречный.
Кроме того, предполагается, что процедуру ЕГЭ усовершенствуют «разнесенным» графиком сдачи предметов.
По мнению главы Рособрнадзора, главная проблема ЕГЭ — это неадекватная и негативная оценка общества, в котором «сформирован тренд недоверия к процедурам и результатам ЕГЭ».
Учителя заявили, что утечки тестов перед экзаменами происходят именно на уровне организации ЕГЭ, например в пунктах сдачи, и не без помощи самих педагогов, потому что «эксперты уже не имеют никакой возможности что-то исправлять во время проверок тестов».
А вот переводить ГИА — экзамен, который сдают выпускники 9-х классов, — на постоянную основу Рособрнадзор не планирует, несмотря на то что в этом году закончился пятилетний экспериментальный срок и ожидалось, что ГИА получит официальный статус.

Источник: Газета.ру

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт