Кировская полиция предотвратила расправу над виновником ДТП, в котором погиб один подросток и двое пострадали

Кировская полиция предотвратила расправу над виновником ДТП, в котором погиб один подросток и двое пострадали
Из-за ДТП, в котором двое подростков пострадали, а один умер, толпа молодых кировцев решила разобраться с виновником происшествия. По дороге к больнице, где находится водитель машины, сбившей подростков, число молодых людей удвоилось. Полиции был отдан приказ сопровождать собравшихся, так как агрессии люди не проявляли.

Всего в акции 28 июля участвовало около 200 человек, отмечает пресс-служба УМВД России по Кировской области. В руках у молодых людей были файеры и свечи. На территорию больницы они заходили, скандируя: "Смерть убийце". Несмотря на это, полиция не стала разгонять толпу, но усилила охрану входов в медучреждение.

На место приехали представители руководства городской и областной полиции для ведения переговоров с собравшимися. Пришедших также убеждал врач. В итоге поздней ночью толпа разошлась, но больница осталась под охраной силовиков. В результате никто не пострадал, а полиция не допустила порчи имущества.

Авария, из-за которой молодежь вышла к зданию больницы, произошла еще 21 июля. Водитель сбил трех подростков, один из них скончался. Отец погибшего накинулся на виновника ДТП с ножом, ранил его, из-за чего пострадавшие подростки и виновник аварии оказались в одной больнице.

Полиция возбудила два уголовных дела по статьям "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". "Нет оснований считать, что кто-либо в случае с ДТП на Воровского, 135, может избежать ответственности", - заявляют в полиции.

Отца погибшего мальчика подвергнут психолого-психиатрической экспертизе, чтобы объяснить, действовал ли он в состоянии аффекта.

Сбор молодежи, по версии стражей порядка, спровоцирован распространением непроверенной информацией в соцсетях. Такой же версии придерживается губернатор Кировской области Никита Белых. "Невозможно описать словами горе родителей, потерявших сына. Но нарушать закон нельзя. Самосуд недопустим", - отметил Белых с своем блоге.

Кировская полиция также предостерегла жителей города от организации массовых беспорядков, напомнив об уголовной ответственности.

Президент уволил главу кировской полиции

Между тем, в понедельник стало известно, что начальник УМВД РФ по Кировской области Виктор Поголов лишился своего поста в соответствии президентским указом, передает "Интерфакс".

"Освободить от занимаемой должности генерал-майора полиции Поголова Виктора Викторовича, начальника управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области", - говорится в указе о кадровых изменениях в системе МВД, опубликованном на сайте главы государства в понедельник.

О скорой отставке Поголова сообщил еще 12 июля депутат Госдумы Александр Хинштейн.

"Начальник УМВД Кировской области В.Поголов подал в отставку, проработав ровно 1 год 1 месяц. Письма в его защиту от @NikitaBelyh (главы региона Никиты Белых - прим. ред.) не помогли", - написал Хинштейн в своем Twitter.

Он связал отставку главного полицейского региона с ситуацией в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области, где в июне полицейские предотвратили массовую драку местных жителей с уроженцами Кавказа. Белых ответил ему тогда же в Twitter: "Письма не в защиту, не путай, Саша, а по поводу его действий в Демьяново".

Конфликт в поселке Демьяново возник 20 июня после драки между хозяином пилорамы - уроженцем Дагестана и двумя другими жителями села. 22 июня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя.

По данным Следственного комитета РФ, более 60 местных жителей собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы была оцеплена полицейскими. Один из местных жителей при попытке прорвать оцепление металлическим прутом нанес удар по щиту сотрудника полиции. Дальнейшая эскалация конфликта была остановлена стражами правопорядка.

По факту инцидента возбуждено несколько уголовных дел по ряду статей УК РФ, в частности, "хулиганство", "нанесение побоев", "умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога" и "массовые беспорядки", задержан ряд подозреваемых.

Источник: http://www.newsru.com/russia/30jul2012/kirov.html

Комментарии

avotar  ◊ 31 июля 2012 г. в 22:19
пора пора самосуд только он спасет россию от хауса
0
S.H.A.M.A.N  ◊ 31 июля 2012 г. в 22:21
avotar,
Или сделает ещё хуже...
0
phantom_kds  ◊ 1 августа 2012 г. в 1:43
"Невозможно описать словами горе родителей, потерявших сына. Но нарушать закон нельзя. Самосуд недопустим", - отметил Белых с своем блоге.

ему очень легко об этом в таком тоне говорить, ведь он не потерял ребенка...я понимаю отца погибшего подростка, но нужно продолжать жить дальше и максимально осложнить жизнь виновному в ДТП...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт