ФМС пришлось оправдываться за паспорт Депардье, где разглядели сомнительное фото "из интернета

ФМС пришлось оправдываться за паспорт Депардье, где разглядели сомнительное фото "из интернета
Новогодняя история обретения Жераром Депардье российского гражданства продолжает будоражить умы его новых соотечественников. Президентский указ о выдаче актеру гражданства "с барского плеча" достоин внимания прокуратуры, уверены некоторые юристы. А пользователей Рунета беспокоит, не скачали ли услужливые сотрудники ФМС фотографию на паспорт Депардье из Сети.

На удивительную оперативность ФМС обратили внимания и жители России, которые годами не могут получить гражданства России, хотя оказалось, что все документы можно оформить за несколько дней даже в новогодние праздники.

"Уважаемый Президент. У меня к вам вопрос: на основании каких норм Федерального закона РФ "О гражданстве" гражданином моей страны стал Жерар Депардье? Ответьте мне как юрист юристу, ведь ни общий, ни особый порядок, предусмотренный действующим законодательством, не дает вам таких полномочий уравнивать в гражданских правах всех граждан России с кем попало в обход правил, пускай даже этот "кто попало" - великий французский актер", - пишет управляющий партнер юридической компании "Интеллект-С" Евгений Шестаков на своей странице Facebook.

Юрист отметил, что расценивает указ президента как правоприменительный произвол. Хотя вопрос гражданства находится в компетенции главы государства, одной воли президента не достаточно, чтобы сделать кого-либо обладателем российского паспорта, пояснил Шестаков изданию Znak.com.

Согласно закону "О гражданстве", который можно найти на сайте "Консультант Плюс", человек может на общих основаниях претендовать на гражданство России, если он прожил в стране непрерывно в течение пяти лет и владеет русским языком.

"Для лиц, обладающих высокими достижениями в области культуры (Депардье, я полагаю, относится к таковым), статьей 13 предусмотрены особые, упрощенные правила получения гражданства. Например, необязательно знать русский язык. Но ценз оседлости хоть и значительно сокращается, но все равно остается: такие иностранные граждане должны прожить в нашей стране не менее 1 года", - уточняет юрист.

При этом российские власти и сами подтверждают, что Жерар Депардье не прожил в России необходимого по закону времени. В ФНС, отвечая на вопросы агентства "Прайм" по поводу уплаты налогов знаменитым актером в российскую казну, заметили, что Депардье должен быть налоговым резидентом или открыть бизнес в России, чтобы стать налогоплательщиком. На сайте ФНС поясняется: "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев".

Получение паспорта во время визита президента законом не предусмотрено

Обычные российские граждане, вынужденные долгое время иметь дело с ФМС России, больше юристов удивлены "сказочной историей" с гражданством французского актера.

"Мы должны сказать Депардье спасибо. Он показал, что вопрос может решаться максимально оперативно и четко. Оказывается, не надо бегать по чиновничьим кабинетам и совать им деньги за всякие справки", - заметила в интервью "Новым известиям" председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова.

По словам активистки, чиновники произвольно затягивают процесс получения гражданства тысячам жителей России и выходцев СНГ. "Несколько лет назад я занималась судьбой русской учительницы, которая приехала из Казахстана в Воронежскую область с семьей. Муж, дети и мать быстро получили гражданство, а она мучается двенадцатый год, потому что не успела сменить фамилию прежнего мужа на нынешнего, второго. Ее гоняют, унижают", - приводит пример Графова.

"А вы что, против?"

Тем временем Депардье удалось уладить все формальности в кратчайшие сроки. Еще 19 декабря он шутил, что присматривается к России как к новому месту жительства. Спустя два дня актер посетил Рим и явно не был занят оформлением документов. 25 декабря российское посольство в Париже, куда должен был обратиться артист с заявлением и полным пакетом документов, закрылось на каникулы. Но это не помешало Владимиру Путину издать 3 января указ о наделении гражданством, а 5 января актеру уже вручили паспорт.

Журналисты "Газеты.Ру" посчитали, что для оформления гражданства Депардье должен был предоставить 11 документов, среди которых - нотариально заверенная копия подтверждения сдачи экзамена на владение русским языком . Хотя сбор всех бумаг мог оказаться хлопотным делом, актер, кажется, был не слишком обременен заботами: еще 20 декабря ФМС никаких заявлений от француза не получала, что не помешало Депардье отправиться 21 декабря на несколько дней в Италию.

Объяснить изданию ошеломительную скорость оформления документов попытался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Указ фактически является поручением соответствующим службам. После опубликования указа производится заполнение всех необходимых форм и подача прошения, Депардье это сделал при помощи наших дипломатов в российском посольстве во Франции".

То, что Депардье получал гражданство не как "обычные смертные", подтвердили и в ФМС: "Это ведь исключительный случай, по указу президента. А вы что, против?"

В истории появления паспорта Жерара Депардье есть еще много загадок. Неясно, почему на фотографии актера с паспортом не видно подписи владельца документа, почему оформлением занималось столичный отдел ФМС, а получение паспорта происходило в Сочи, почему у паспорта Депардье серия 45 11, хотя с конца 2012 года ФМС Москвы выдавала паспорта с номером 45 12.

Таинственное фото артиста

Пересуды возникли даже по поводу снимка актера в его российском документе, удостоверяющем личность. Внимательно всмотревшись в снимки с торжественного получения актером паспорта, информагенство "Политсовет" пришло к выводу, что фото на паспорт Депардье - не первой свежести.

"Беглый поиск в Интернете, причем как в "Яндексе", так и в Google, позволяет найти оригинал фотографии. На ней Депардье изображен на другом фоне, но сам снимок, очевидно, тот же самый - и выражение лица актера, и его костюм с немного съехавшим на бок галстуком идентичны", - пишет издание. По данным "Политсовета", фото, попавшее в паспорт, было сделано в 2007 году, причем на оригинальном снимке рядом с новоиспеченным россиянином запечатлена актриса Сандрин Боннер.

"Жерар Депардье, скорее всего, не фотографировался на свой русский паспорт, а служащие, оформлявшие ему документ, могли взять фотографию из Интернета", - заключает "Политсовет". Издание задается вопросом: услужливые работники ФМС готовы найти в интернете и обработать фотографию любому соискателю гражданства, или только в исключительных случаях?

Между тем, даже если фото действительно было добыто в Сети, оно было выбрано и обработано правильно, заверили в ФМС. "Фотография в паспорте Депардье соответствует установленным стандартам", - прокомментировал РИА "Новости" ситуацию представитель ведомства в интервью ФМС.

Обсуждая производство паспорта для Депардье, журналисты не забыли сказать пару слов и о политической подоплеке дела. "Его неявка в парижский суд по делу о вождении скутера в нетрезвом виде тоже разрушает работу путинских пиарщиков: выходит, незаконно дали гражданство нарушителю законов", - отмечает Znak.com.

Источник: http://newsru.com/russia/10jan2013/dep.html

Комментарии

« 4 5
Shpengler  ◊ 11 января 2013 г. в 0:04
Статья 89
Президент Российской Федерации:
а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;
б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;
в) осуществляет помилование.

НУ на примере помилования путин однажды сказал что ходарковский должен признать свою вину, чтобы в рамках всех условий о помиловании президент смог его подписать, а он типа не признает!
Тем не менее здесь он обходит федеральный закон о гражданстве, в котором говориться что заявку можно подать в течении пяти лет на рассмотрение имея вид на жительство, и при этом не выезжать из страны более чем на три месяца за год! Депардье не прожил и дня!

Президент Российской Федерации:
а) решает вопросы гражданства Российской Федерации,! Прямо с корабля на бал?
0
xocs  ◊ 11 января 2013 г. в 0:45
вот читаю и думаю , сколько балбесов много у нас в стране , ток по броневикам лазить готовы, память тоже короткая ни хера не помнят и мыслить даже чуток не хотят, ток хавают все что им подсовывают в инете , кто забыл напомню Путин не дал развалить Россию еще 13 лет назад , если бы хотел, отдал усе что можно и нельзя, задумайтесь господа почему в последнее время из страны побегли различные олигархи , вроде Лужкова , Березовский ,Невзлин и.т.д , также освободил свой пост Сердюков, в общем подвижки есть кто хочет тот видит куда ветер дует.
0
kosiv  ◊ 11 января 2013 г. в 0:54
Ага, президент же- это волшебник, щелчок пальцами и на всех жителей страны мана небесная упасть должна)))
0
BarBoSS  ◊ 11 января 2013 г. в 0:55
Да, в России не все гладко, как хотелось бы, с этим никто не спорит, проблемы есть и появляются, от этого никуда не деться. Но эти проблемы рашаются и будут решаться по мере их поступления. Жил в 90-х, есть с чем сравнивать. Проводя черту между 90-ми и концом 2012, уровень жизни населения значительно вырос и дальше расти будет дай Бог. Конечно люди, которые ругают правительство необходимы, как глоток свежего воздуха, т.к стимулируют чиновников к действиям и не дают расслабляться, и заставляют принимать оптимальные решения.
0
-=6699=-  ◊ 11 января 2013 г. в 1:05
xocs,
Мне вот интересно почему этим олигархам дали уехать, почему они не сидят, как и многие другие? Ну сняли и сняли, потому, что не снять уже было бы нельзя, а наказание-то где? А не будет его, потому, что свои там все. Все депутаты через одного миллионеры, а чем вы вообще говорите? Страну разворовывают кучка приближенных.

Чем же он такой плохой? Навальный-то?

BarBoSS,
Данные с гос. закупок тоже на 2 делишь?
0
Daft-punk  ◊ 11 января 2013 г. в 2:00
зачем столько шума? Разве собирают такие консилиумы или делегации когда какой то чурка получает гражданство страны РФ, Жерар обычный норм чел))
0
Fiction  ◊ 11 января 2013 г. в 2:31
Глуп тот, кто спорит с дураками
0
Pseoneg  ◊ 11 января 2013 г. в 4:15
Уроды наше правительство. У меня жена - гражданка Украины. Живет в России уже 7 лет, из них 3 - со мной. Закончила наш политех. А вот гражданства пока так и нет. И неизвестно когда будет. Хотя, денег я угробил на это - вагон и маленькую тележку. А тут - нате вам, за 7 дней.. Вот интересно, сколько Путину в карман упало с этого? Когда ж он уже нажрется то. чтоб харя треснула наконец...
0
the_snick  ◊ 11 января 2013 г. в 5:40
ну развели тут холивар либерасты, овощи и хомячки. задолбали уже. Вам ли не посрать, развели демагогию, нашлись то же мне политологи и ценители блогеров. Насчет статьи ну Жерару гражданство так быстро, был подписан указ, мне кажется в статье не все до концйа говорится. Кстати у меня в последнем паспорте тоже нет росписи ))
0
Capral89  ◊ 11 января 2013 г. в 11:29
Мне кажется пора совершить революцию как в 17м!!!
0
Zarkingin  ◊ 11 января 2013 г. в 12:03
Capral89,
Ну и сколько по твоему эта революция продержится? И вообще Революцию уже давно пора начать, а тебе только кажется, что ее пора начинать.
0
the_snick  ◊ 11 января 2013 г. в 21:35
какую революцию!? вы вообще в своем уме? Что она вам даст? или хотите как в Ливиии?))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт