«Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета

«Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета
«Антипиратский» закон начнет действовать в четверг. Он дает возможность досудебной блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента.

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как «антипиратский» закон, начнет действовать в четверг, несмотря на массовый протест российских интернет-компаний.

«Антипиратский» закон был принят в Госдуме 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских и исключительных прав. В законе также прописаны нормы ответственности информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.

Как действует закон
«Антипиратский» закон дает возможность досудебной блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента. Для блокировки ресурса, подозреваемого в нарушении интеллектуальных прав, правообладателю потребуется судебный акт, с которым он может обратиться в Роскомнадзор.

Ведомство в течение трех дней должно будет определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление об удалении информации. В случае невыполнения требования хостинг-провайдером в течение трех суток с момента получения уведомления, Роскомнадзор должен будет ограничить доступ к интернет-ресурсу. Закон допускает блокировку контента как по IP-адресу, так и по URL — по отдельной странице.

Правообладатель в течение определенного судом срока (не более 15 дней) с момента решения о применении обеспечительных мер обязан подать иск в суд. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокированием контента, сможет требовать возмещения убытков.

Интернет-компании против произвольной блокировки сайтов
При разработке законопроекта его содержание обсуждалось с представителями крупнейших интернет-компаний и экспертами отрасли. Но в окончательную версию документа их позиция, как считают игроки рынка, не вошла.

После принятия «антипиратского» законопроекта в Госдуме интернет-компании разместили на сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) отрытое обращение с протестом. Его авторами выступили компании Mail.ru Group, «Яндекс», «Афиша-Рамблер-СУП», Google Россия, Ozon.ru, Ассоциация интернет-издателей, РАЭК и другие.

Закон, по словам авторов обращения, предоставляет широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы. Предварительное блокирование интернет-ресурса, на основании предположения о нарушении, представляет собой значительную угрозу как начинающим легальным сервисам, так и информационным посредникам.

Крупнейшие российские правообладатели, среди которых кинокомпания «Амедиа», с такой позицией не согласны. Как писал Digit.ru, владельцы авторских прав считают, что закон будет защищать не только интересы индустрии, но и самих пользователей, возлагая всю полноту ответственности на организаторов нелегальных ресурсов.

Интернет ждет «черный август»
В день вступления «антипиратского» закона в силу в рунете запланировано проведение онлайн-забастовки, организованной Пиратской партией России.

«В интернет-забастовке будут участвовать более 1600 сайтов», — сказал Digit.ru председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

По словам Рассудова, сайты выключат свои серверы или поставят черную заглушку с протестом против закона. На заглушке будет ссылка на петицию, размещенную на сайте Российской общественной инициативы, под которой к настоящему моменту подписались более 50 тысяч человек.

«Еще мы призываем несогласных с законом участвовать в бойкоте против медиакорпораций, провести “Черный август” — месяц не покупать никаких фильмов и не ходить в кинотеатры», — сказал Рассудов.

Среди участников акции протеста сайты самой разной направленности. В их числе — крупнейший музыкальный сайт рунета Zaycev.net, который собирается в четверг приостановить свою работу.

«Мы за легальное и одновременно свободное распространение музыки, видео и иного цифрового контента», — сообщил Digit.ru директор по развитию Zaycev Media Group Ltd Сергей Зайцев. По словам Зайцева, такой компромисс возможен с помощью создания единой базы цифровых отпечатков легального контента, с которой будут сверяться все без исключения веб-ресурсы. Каждый правообладатель при этом будет сам определять правила распространения своего контента.

Как ранее писал Digit.ru, осенью в Госдуме планируется доработать «антипиратский» закон, учитывая его действие на практике. Предполагается, что в документ будет включена защита прав на музыкальные произведения.

Источник: Ссылка

Комментарии

Доброжелатель  ◊ 1 августа 2013 г. в 10:00
Вот уроды
0
Van  ◊ 1 августа 2013 г. в 10:25
вот кому делать то нефиг
0
John Tarker  ◊ 1 августа 2013 г. в 10:31
«Мы за легальное и одновременно свободное распространение музыки, видео и иного цифрового контента»
%) сами поняли что говорят интересно?
0
Santa-Killer  ◊ 1 августа 2013 г. в 11:05
Ну вообще зашибись
0
Acrostreet  ◊ 1 августа 2013 г. в 11:27
Не долго музыка играла...
0
Kumar  ◊ 1 августа 2013 г. в 11:38
Несмотря на "демократию", законы принимают независимо от мнения масс...
0
KReSS  ◊ 1 августа 2013 г. в 20:28
Пи...ц Трекеру
0
Mikhail_3d  ◊ 2 августа 2013 г. в 3:34
Не чего вы смотрите нас скоро за Автаркии штрафовать начнут мы же их без права правообладателя используем.
Наша страна становится совсем без правомерна если раньше садили за ведро картошки а если своруешь вагон так отпускали так теперь могут посадить каждого и при этом ограничивают людей в своей свободе как ворожения так и познания. А что делать людям которые хотят посмотреть фильм хотя бы года 2012 который еще не вышел на экраны телевизора а бюджет всего 150-300р на интернет на семью! Они же не потратят их что бы сходил один в кинотеатр!А как же тогда остальная семья? Ответ один наш парламент ЗАЖРАЛСЯ их и зарплаты в 150-850т.р не устраивают видите ли мало так пусть попробуют на 4150 прожить хотя бы неделю а потом говорят супостаты вонючие!!!
0
the_snick  ◊ 2 августа 2013 г. в 14:20
веаком хитро сделал, левый не увидит, что тут фильмы раздают))))))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт