Stand Up. Новое стендап-шо

Stand Up. Новое стендап-шо
«Стендап в России становится популярным. Раньше людям требовалось хлеба и зрелищ. Сейчас людям необходимо больше мнений, ведь мы читаем «Твиттер», блоги и сами стали больше высказываться».
Продюсер Stand Up на ТНТ Вячеслав Дусмухаметов

«Здесь люди рассказывают о своих проблемах. Слава богу, что они у нас есть».
Ведущий Stand Up на ТНТ Руслан Белый

СОЗДАТЕЛИ

Вячеслав Дусмухаметов, продюсер Stand Up на ТНТ
Почему шоу выходит на экраны именно сейчас?
Так получилось, что последние 2–3 года в Москве и ряде других городов появились ребята, которым очень нравится этот жанр. Они выступали на разных площадках и не представляли собой единого коллектива. Можно было просто подождать, когда это само во что-то выльется, а можно было взять и объединить их в одну команду – что и было сделано. Особенность Stand Up в том, что это шоу людей с мнением, которое они выражают через юмористическую подачу.

Состав выступающих комиков будет стабилен?
Есть костяк проекта, без сомнения. Но есть и рубрика «Открытый микрофон», куда каждый может прийти и высказать свое мнение. Такое уже происходит, и кое-кто из ребят, выступивших в «Открытом микрофоне», закрепился в основном составе шоу. Мне кажется, что, когда проект пойдет на ТНТ, многие люди загорятся, потому что это очень интересный и новый жанр. И многие придут к нам в проект. Cоответственно, существующий костяк будет расширяться.

Руслан Белый, ведущий и креативный продюсер Stand Up на ТНТ
Почему Stand Up – отдельный проект? Неужели мало существующих площадок, например, Comedy Club или «Comedy Баттл»?
Да, в Comedy Club я тоже делаю стендап. Но он другой – более эстрадный, что ли. В Stand Up помимо непосредственно юмора мы пытаемся найти какие-то интересные мысли, цепляемся за них. В Comedy Club у меня задача больше показать юмор, а уже потом передать мысль. У Comedy Club давно сформировавшийся формат с миниатюрами, песнями. И стендапы там – это только часть шоу, а мы хотим сделать полностью стендап-проект, вывести стендап в отдельный жанр. Что касается «Comedy Баттл», по мне, это все-таки шоу с юмористическим уклоном, а не юмористическая программа в чистом виде.

Юлия Ахмедова, креативный продюсер Stand Up на ТНТ
Человек с улицы может попасть в Stand Up?
Да. Нам присылают видео со своими стендапами самые разные люди. Мы просматриваем каждую запись и абсолютно всем отвечаем. Талантливых новичков мы приглашаем выступить в специальной рубрике «Открытый микрофон». Некоторые наши участники, например Виктор Комаров, начинали именно оттуда. Потом мы его пригласили к себе, и сейчас он один из основных участников Stand Up, выступает регулярно.
Существует ли универсальная формула, по которой можно написать гарантированно смешную шутку?

Если бы она существовала, то на этот вопрос я дала бы какой-то гарантированно смешной ответ.

Александр Дулерайн, генеральный продюсер ТНТ
На тематических сайтах пишут, что стендап – новый жанр, который в России только зарождается, и тому подобное. Насколько это соответствует истине? Разве Райкин и, простите, Петросян – не стендап-комики?
Я не готов дать истинное определение стендапа, но, насколько я понимаю, стендап – это монолог комика «о времени и о себе», в котором какие-то шутки и мысли написаны заранее, а какие-то возникают прямо на сцене, часто в общении с залом. В принципе, это старинный эстрадный жанр, комический или, как раньше говорили, юмористический монолог.

Руслан Белый в интервью сказал, что выступать в жанре стендап может любой. Если бы вы решили выйти на сцену, о чем бы был ваш монолог?
Я бы даже больше сказал – любой может абсолютно все. Считайте, это уже начало моего монолога.

Stand Up – это попытка создать некую монополию на этот жанр? То есть собрать всех лучших людей, которые работают в этом направлении?
Мы вообще пытаемся собрать всех лучших людей на всех направлениях. Но как только соберем – рождаются новые.

Насколько Stand Up является экспериментальной вещью? С одной стороны, юмор – сила ТНТ. С другой – даже ТНТ нужна смелость для того, чтобы поставить в эфир часовое шоу, где комики один за другим рассказывают истории и больше ничего не происходит. Ни миниатюр, ни музыкальных номеров, ни танцев.
Если мы увидим, что у шоу низкие рейтинги, мы заставим их петь и танцевать.

Пожалуй, самые эксплуатируемые темы в американских стендапах – секс и политика. В Stand Up так же, или у этого шоу особый путь?
У нас все совершенно иначе. Основная тема российского стендапа – это человек. Его жизнь и смерть, духовное и интеллектуальное развитие, диалектика труда и наслаждения, откуда мы взялись, куда мы идем, почему все это так, а не иначе. А вы говорите - секс! Никого из участников он вообще не интересует.

УЧАСТНИКИ

ДОСЬЕ
Виктор Комаров, участник Stand Up на ТНТ
Дата рождения: 09 мая 1986, Москва
Любимый стендап-комик: Крис Рок
Я пришел в стендап… потому что по сравнению с другими жанрами в стендапе больше свободы и возможности развиваться, так как ты очень быстро учишься на своих ошибках
Запретные темы для шуток: Те, которые для меня не смешные

ДОСЬЕ
Слава Комиссаренко, участник Stand Up на ТНТ
Дата рождения: 27 июля 1985, Минск
Любимый стендап-комик: Луис Си Кей
Я пришел в стендап… после того, как увидел концерт Эдди Мерфи
Запретные темы для шуток: Вещи, которые мне неинтересны
ДОСЬЕ
Дмитрий Романов, участник Stand Up на ТНТ
Дата рождения: 08 января 1985, Одесса
Любимый стендап-комик: Луис Си Кей
Я пришел в стендап… так как хотел выступать в сольном юмористическом жанре, оказалось, что этому есть название
Запретные темы для шуток: Я позволяю себе шутить на любые темы, но в компании друзей. На сцене есть много тем, на которые пока не шучу

ДОСЬЕ
Стас Старовойтов, участник Stand Up на ТНТ
Дата рождения: 11 октября 1982, с. Бакчар, Томская область
Любимый стендап-комик: Луис Си Кей
Я пришел в стендап… потому что играть в КВН стало скучно
Запретные темы для шуток: Чужое горе

ДОСЬЕ
Александр Шаляпин, участник Stand Up на ТНТ
Дата рождения: 06 мая 1979, Люберцы, МО
Любимый стендап-комик: Робин Уильямс и Пабло Франческо
Я пришел в стендап… потому что это отличный жанр для одиночного выступления, ты делишься со зрителями своим жизненным опытом и переживанием
Запретные темы для шуток: Которые обижают людей. Например, недуг

ДОСЬЕ
Тимур Каргинов, участник Stand Up на ТНТ
Дата рождения: 06 июня 1984, Владикавказ
Любимый стендап-комик: Не могу выделить
Я пришел в стендап… потому что мне давно (с развитием доступности Интернета, а во Владикавказе это 2008 год) нравился этот жанр – темные декорации, взрослый человек и невероятная смысловая нагрузка
Запретные темы для шуток: Думаю, что их нет!

ВСЯ ПРАВДА О ЖАНРЕ СТЕНДАП

Принято считать, что стендап зародился во времена музыкальных юмористических шоу, которые были популярны в Британии XVIII – XIX века. Артисты разговорного жанра выступали на разогреве у музыкантов, как сейчас какие-нибудь «Ранетки» поют перед выступлением настоящих звезд вроде Бритни Спирс. После того как идея цензуры стала сходить на нет, а телевидение и радио обретали все большую популярность, стендап-комики сами вышли на первый план, и разговоры с публикой стали отдельным самодостаточным жанром.

Первыми всемирно известными стендап-комиками стали американцы. По одной из версий, основателями стендапа в его современном виде были Марк Твен и Норман Уилкерсон. Мощнейшее развитие стендап получил в конце 60-х, когда в США стали открывать комедийные клубы и бары, заточенные специально под выступления стендап-комиков.

Что касается России, здесь стендап появился в конце XIX – начале XX века. Главарем происходящего на сцене был ведущий, который на французский манер картаво назывался conférencier. Именно он был похож на современного стендап-комика, потому что не только объявлял следующий номер, но и активно общался с залом, а также смешил зрителей рассказами о наболевшем. Завсегдатаями таких клубов были люди творческих профессий, а формат не подразумевал никакого сценария. Здесь музыканты исполняли песни, поэты декламировали стихи, актеры общались с публикой и показывали миниатюры. В таких заведениях выступал, например, Маяковский.

Впрочем, первым российским стендап-комиком считается совсем другой человек – актер Иван Горбунов. Тогда его профессия называлась «рассказчик», а рассказывал он о российском быте и человеческих недостатках.

ШУТКИ STAND UP НА ТНТ

ВЯЧЕСЛАВ КОМИСCАРЕНКО
•Бесит, когда влюбленные сосутся в общественных местах. Со стороны это выглядит, как будто два человека пытаются съесть друг друга.
•Почему в школе химию ведет женщина, которая не смогла сделать ее у себя на голове?
•Почему ОБЖ всегда ведет человек, в которого стреляли? И как он может научить ОБЖ, если в него попали?

ДМИТРИЙ РОМАНОВ
•Кто-нибудь занимался сексом в поезде в номинации «все спят, никто не видит»? Я не занимался, но я и не спал!
•Никогда не встретишь еврейского чемпиона по киданию ядра. Просто зачем кидать ядро, если оно может пригодиться?
•В детстве дедушка подарил мне на день рождения диктофон и обещал на следующий день рождения подарить велосипед. Несмотря на то что я доверял дедушке, на всякий случай я записал это на диктофон.

АЛЕКСАНДР ШАЛЯПИН
•Я родился и вырос в городе Люберцы, и это здорово, потому что в Люберцах можно и не вырасти.
•Не понимаю, что делают взрослые мужчины в ночных клубах. Мне кажется, что после 30 мужчина перестает развиваться в танцах.

СТАНИСЛАВ СТАРОВОЙТОВ
•Женщины ходят плакать в ванную потому, что там лучше акустика.
•В 30 лет понимаешь своих родителей: когда выпьешь, реально хочется петь.
•Смысл любой свадебной фотосессии – сделать как можно больше фотографий в разных кустарниках города.

РУСЛАН БЕЛЫЙ
•«Курение убивает!» Не знаю! По мне, так люди, которые курят по 3 пачки в день, капец какие здоровые!
•Странно, в России за второго ребенка дают 400 тысяч рублей! Но при этом ребенка оставляют тебе!

ТИМУР КАРГИНОВ
•Я дрался в последний раз в четвертом классе! Я не то чтобы не умею драться. Я не знаю, умею я драться или нет!
•Ничто так не объединяет людей в метро, как борода кавказца!

ЮЛИЯ АХМЕДОВА
•У моего отца десять лет была другая семья! Причем оказалось, что другая семья – это мы!
•Женщины гораздо амбициознее и трудолюбивее мужчин! Серьезно, вы замечали, как мало женщин-бомжей?!
•Я очень плохо вожу, я, знаете, из тех водителей, который если поворот пропустил, то едет до МКАДа.

ВИКТОР КОМАРОВ
•В Турции горничная сделала мне из полотенца лебедя. И весь оставшийся отпуск я вытирался птицей.
•Только в России тебя отдают в детский садик, чтобы ты еще в детстве переболел всеми болезнями.

У каждого есть страхи, комплексы, проблемы и недостатки.
Но только участники шоу Stand Up на ТНТ смеются им в лицо!

Комментарии

Shurepa  ◊ 25 сентября 2013 г. в 17:59
Как всегда слизали у запада! На мой взгляд камеди редкое говно всякую чушь несут! А вот Stand Up от Джордж Карлина это тема вот настоящий Комик))) мы не умеем это делать к сожалению! Респект
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт