В суды Петербурга поступило больше 20 исков к телеканалу "Дожд

В суды Петербурга поступило больше 20 исков к телеканалу "Дожд
В суды Санкт-Петербурга поступило более 20 исков к телеканалу "Дождь" на фоне скандала с опросом о блокадном Ленинграде, размещенном на его сайте. По данным "Фонтанки.ru", из 23 поданных исков шесть уже возвращены заявителям. Причина такого решения - "дело не подсудно данному суду". Кто решил пожаловаться на телеканал - не уточняется, однако известно, что заявители требовали о компенсации морального вреда.

Больше всего заявлений поступило в Выборгский районный суд – четыре штуки, причем зарегистрированы они были с интервалом всего в шесть минут. Поступили заявления и в Петродворцовый, и в Красногвардейский суды (три заявления за 13 минут).

Руководство "Дождя" не прокомментировало иски радиостанции "Эхо Москвы", отметив, что намерено посоветоваться со своими юристами.

Тем временем главной загадкой остается, кто же обратился с исками в суд. Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель правления РОО "Юные участники обороны Ленинграда" Юрий Колосов, он не располагает информацией о том, что какая-то из ветеранских или блокадных организаций подавала иски против телеканала. Он напомнил, что 3 февраля представители организаций обсудили такую возможность и отказались от этой идеи. Он не исключил, что отдельные ветераны могли подать иски самостоятельно. "Люди имеют право действовать по-своему. Блокадников в городе более 100 тысяч, так что все может быть", - сказал он.

Почему "Дождь" попал в опалу

Скандал вокруг "Дождя", напомним, начался с опроса о блокаде Ленинграда. На вопрос о том, следовало ли сдать город фашистам, чтобы спасти тысячи жизней, резко отреагировали политики и представители общественности. Так, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая вновь подняла вопрос о введении в Уголовный кодекс статьи за реабилитацию нацизма.

Роскомнадзор не нашел в действиях телеканала нарушений закона и ограничился профилактическим письмом, однако прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку, заявив о необходимости выяснить, "перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады".

На "Дожде" заверили, что понимают чувства горожан и признают свою ошибку. Однако добавили, что имеются подозрения, что за атакой на телеканал может скрываться не только возмущение граждан, но и недовольство властей политикой канала. После заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что "Дождь" не принес никаких "вразумительных извинений" по поводу некорректного опроса, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева выступила с неофициальными извинениями, но отказалась увольнять сотрудников "в угоду жажде крови".

Синдеева заявила, что реакция на скандальный опрос стала третьей волной атаки на ресурс. По ее словам, телеканал уже ощущал давление после репортажа о расследованиях оппозиционера Алексея Навального по поводу роскошных дач высокопоставленных единороссов. Потом была вторая попытка, когда телеканал пытались связать с террористом Доку Умаровым. Но тогда обвинения не получили широкой поддержки.

Теперь, после истории с опросом, "Дождь" стал лишаться аудитории. От вещания телеканала отказался целый ряд кабельных и спутниковых операторов связи, а депутаты Госдумы потребовали разобраться, почему "Дождь" якобы транслировался бесплатно.

Аудитория "Дождя" и сочувствующие выразили свой протест в отдельных акциях в Москве и Санкт-Петербурге, заявив о недопустимости цензуры, функции которой, по их мнению, взяли на себя операторы связи. Кроме того, на фоне скандала был зарегистрирован небывалый всплеск покупок годовой подписки на "Дождь" стоимостью 1000 рублей.

Израильский русскоязычный "9 канал" в знак поддержки российских коллег провел собственный опрос с провокационной формулировкой: "Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?" А руководство "Дождя", желая продемонстрировать свое отношение к истории страны, провело телемарафон о патриотизме под названием "Любить родину" и закрыло программу "Дилетанты", выпустившую "блокадный" вопрос в эфир.

Однако, несмотря на извинения и попытки исправить ситуацию, "Дождь" оказался на грани исчезновения из-за одностороннего разрыва соглашений спутниковой сетью "Триколор ТВ", последовавшего вслед за аналогичными действиями операторов "Билайн", "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Ростелеком". Как пояснила гендиректор канала, потеря последнего крупного федерального оператора означает фактическую смерть "Дождя" с точки зрения бизнеса. Реальность угрозы закрытия телеканала также подтвердил его владелец Александр Винокуров. Однако на следующий день объявили на специально созванной пресс-конференции, что "Дождь" продолжает вещание, а руководство будет "до последнего бороться за телеканал".

В преддверии пресс-конференции руководства "Дождя" по поводу последних событий "Эхо Москвы" провело опрос, предложив его участникам ответить на вопрос, почему кабельные операторы отключают "Дождь". Из 12,8 тысяч респондентов на сайте "Эха" 90,7% человек заявили, что за отключением канала стоит команда от властей, 6,7% выбрали вариант "по зову сердца" и еще 2,7 участников опроса считают, что операторы отказались от трансляции "Дождя" по коммерческим соображениям.

Источник: http://newsru.com/russia/05feb2014/dojd.html

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт