Отсрочка для крымчан, крем для рук и электронные карты: в России стартует весенний призыв

Отсрочка для крымчан, крем для рук и электронные карты: в России стартует весенний призыв
В российской армии с 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу. В этом году ряды Вооруженных сил РФ пополнят 154 тысячи человек, объявил накануне министр обороны Сергей Шойгу. В военном ведомстве также сообщили, что в ходе весенней кампании не будут призываться жители Крыма и Севастополя, а для жителей из кавказских регионов никаких ограничений не будет, передает РИА "Новости".

Весенний призыв 2014 года будет отличаться рядом нововведений: каждый военнослужащий получит персональную электронную карту с биометрическими данными, а также комплект средств личной гигиены, в который входит крем для рук и гель для душа.

Кроме того, с этой весны будет изменен порядок вручения повесток, сообщает газета "Комсомольская правда". Теперь призывники должны будут сами прибыть в военкомат для получения повестки - в течение двух недель с начала призыва. Если призывник не имеет возможности сделать это, он обязан предоставить призывной комиссии официальный документ с объяснением причины. В отношении новобранцев, которые проигнорируют требование, могут возбудить административное или уголовное дело.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник на селекторном совещании в очередной раз подтвердил, что изменения срока службы по призыву не предвидится. Он отметил, что в ближайшей перспективе количество призывников будет уменьшаться, их заменят контрактниками. В настоящее время насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту. К 2021 году Минобороны планирует набрать более 500 тысяч военнослужащих-контрактников.

Крымчан будут призывать с 2015 года, а с Кавказа сняли квоты

Как стало известно, призыв 2014 года не коснется жителей Крыма и Севастополя, вошедших по итогам референдума в состав РФ в марте 2014 года. Шойгу пояснил, что призывать крымчан начнут только с 2015 года. Министр предположил, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем на всей территории России.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Тонкошкуров на совещании заверил, что никаких ограничений для призывников с Северного Кавказа в ходе весеннего призыва не будет. До недавнего времени на призыв из кавказских республик были введены квоты, передает РИА "Новости".

"Еще одной особенностью станет централизованное обеспечение военнослужащих средствами личной гигиены. Каждому военнослужащему еще в военкомате будет выдан шампунь, гель для душа, зубная паста, зубная щетка, гель для бритья, дезодорант, крем для рук, станок бритвенный, полотенце", - сказал Тонкошкуров.

Электронные карты и медосмотр по новым правилам

Призывникам выдадут электронные карты, сообщил Сергей Шойгу. "Для всех призывников будут оформлены персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, сведения о профессиональной подготовке", - сказал министр. Он пояснил, что это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан.

Кроме того, в соответствии с новым положением о военно-врачебной экспертизе, вступившим в силу с 1 января этого года, перед призывом молодые люди будут проходить медицинское обследование в значительно большем объеме, чем раньше, сообщает ИТАР-ТАСС. А инвалиды 1 и 2 группы смогут пройти медосвидетельствование заочно, предоставив соответствующие документы.

Как отметил начальник Главного организационно-мобилизационного управления генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, военное ведомство будет уделять пристальное внимание отбору призывников. По сравнению с прошлыми годами состояние здоровья призывников несколько улучшилось, но все-таки около 30% молодого пополнения выбраковываются. В основном у молодых людей выявляют заболевания костно-мышечной системы, психологические расстройства, а также болезни органов пищеварения.

По данным Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, из общего числа призывников этой весной в войска планируется направить 49,7 тыс. специалистов (32,5% от общего числа призывников). В том числе 46,8 тыс. молодых людей прошли подготовку по военно-учетным специальностям в организациях, школах, клубах и учреждениях ДОСААФ России.

Нынешняя призывная кампания, как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Будет продолжена практика по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части, отметили в Минобороны. Родителям также предоставят возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию и сопровождать их до места службы при наличии мест в транспорте.

Источник: http://newsru.com/russia/01apr2014/prizyv.html

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт