Арестован губернатор Сахалина Александр Хорошавин по подозрению в получении взяток в 5,6 млн долларов

Арестован губернатор Сахалина Александр Хорошавин по подозрению в получении взяток в 5,6 млн долларов
Фото: ТАСС, Александра Мудрац

Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора Сахалина Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взяток на сумму 5,6 млн долларов.

"Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Хорошавина меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 27 апреля включительно", - сказала судья Валентина Левашева.

Суд не нашел оснований для избрания губернатору меры пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Как отмечается в постановлении суда, "представленные органами следствия материалы, свидетельствуют о причастности Хорошавина к инкриминируемой деятельности". Кроме того, суд согласился с позицией следствия, что находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, воздействовать на свидетелей и других участников процесса, уничтожить доказательства, а также иным образом воспрепятствовать расследованию.

Принимая решение, суд учел характер и степень тяжести инкриминируемого губернатору обвинения, которое относится к категории особо тяжких.

Как ожидается, в течение 10 суток губернатору будет предъявлено официальное обвинение. Ранее следователь отметил, что наказание по данной статье предусматривает до 15 лет заключения. 

Хорошавин "подозревается в получении взятки должностным лицом, находящимся на госдолжности, в сумме 5,6 млн долларов", пояснил он.

Отметим, 3 марта следственные органы после проведения оперативных мероприятий задержали сахалинского губернатора в его рабочем кабинете. Как сообщил ТАСС представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Хорошавин был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (по российскому УК - более 1 млн рублей - прим. ТАСС). Вместе с чиновником задержаны трое предполагаемых соучастников.

По материалам ТАСС

Комментарии

Петрович  ◊ 5 марта 2015 г. в 10:52
В общаг не отстегнул, представил себя этаким царьком на острове...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт