Тимофей Мозгов стал первым россиянином, который вышел в финал НБА

Тимофей Мозгов, центровой клуба "Кливленд Кавальерз", стал первым россиянином, который сыграет в финале Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

В четвертом матче полуфинальной серии плей-офф "Кливленд" на своей площадке победил "Атланта Хокс" со счетом 118:88 и вышел в финал турнира. Счет в серии - 4-0.

Предыдущее достижение принадлежало Андрею Кириленко, который в 2007 году дошел до полуфинала с "Ютой Джаз".

В победном матче Мозгов провел на площадке 35 минут, набрал 14 очков и сделал 7 подборов.

"Кливленд" второй раз в истории вышел в финал. В 2007 году "Кавальерз" дошли до решающей стадии, уступив в серии San Antonio Spurs - 0-4.

В финале "Кливленд" сыграет с победителем пары "Голден Стэйт Уорриорз" - "Хьюстон Рокетс".