FIBA отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований

Международная федерация баскетбола отстранила российские сборные от интернациональных соревнований, поставив под угрозу участие нашей страны во всех крупных состязаниях от юношеских турниров до Олимпийских игр и чемпионата Европы.

FIBA отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований
Фото: EPA / DAVID EBENER

Отстранение не коснется национальных команд, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, в том числе и женской сборной, которая будет участвовать в чемпионате Европы, стартующем через несколько дней. А вот участие федеральных сборных в состязаниях подобного рода пока остается под вопросом. 

Так, в официальном письме FIBA сообщила Российской федерации баскетбола об исключении из своего состава.  Причиной такого решения мог стать затяжной конфликт в руководстве сборной, которое было заподозрено в нечестном приходе к власти. Дело попало в суд, который постановил переизбрать руководство федерации. По мнению FIBA «ситуация ещё больше накалилась и достигла неприемлемой точки <…> старый менеджмент вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ. Складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности».

«На сегодняшний день РФБ нет в составе FIBA. Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации. РФБ, Минспорт, Олимпийский комитет России - надо думать. Под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016», цитирует ТАСС слова почетного президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова

Несмотря на дисквалификацию, РФБ 8 и 9 августа приглашена на заседание центрального бюро FIBA, которое состоится в Токио.  По словам FIBA, это сделано с целью урегулирования ситуации в РФБ, руководство которой должно будет отчитаться в том, какие меры будут приняты в ближайшее время для решения проблемы.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт