FIBA сняла запрет для сборных России по баскетболу на участие в официальных турнирах

Напомним, что до этого Международная федерация баскетбола отстранила федеральные российские сборные от интернациональных соревнований, поставив под угрозу участие нашей страны во всех крупных состязаниях от юношеских турниров до Олимпийских игр и чемпионата Европы. Запрет не коснулся национальных команд.

FIBA сняла запрет для сборных России по баскетболу на участие в официальных турнирах
Фото: EPA / DAVID EBENER

Об исключении из своего состава FIBA сообщила Российской федерации баскетбола в официальном письме 29 июля. Причиной стал затяжной конфликт в руководстве сборной, которое было заподозрено в нечестном приходе к власти. Дело попало в суд, который постановил переизбрать руководство федерации. Выборы нового президента и исполкома РФБ состоятся 25 августа.

Несмотря на дисквалификацию, РФБ была 8 и 9 августа приглашена на заседание центрального бюро FIBA в Токио, где было объявлено о решении Международной федерации баскетбола создать комиссию по надзору и контролю за РФБ.

«После серьезных переговоров FIBA приняла решение, что наши сборные команды будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой FIBA. Так что спортивная часть никак затронута не будет», - цитирует Лента.ру слова одного из участников заседания центрального бюро федерации в Токио. Снятие наказаний позволит национальной команде принять участие в сентябрьском чемпионате Европы 2015 года во Франции, Хорватии, Германии и Латвии, который является отборочным турниром на Олимпийские игры 2016 года. При этом дисквалификация официальных лиц РФБ оставлена в силе, информирует ТАСС.

«ФИБА требует от нас гарантий: а не повторится ли ситуация, когда пройдут выборы и их кто-то вновь оспорит? Поэтому мы хотим подписать определенный меморандум, что после выборной конференции у нас будет четкое, понятное управление в РФБ», - прокомментировал ситуацию министр спорта Виталий Мутко.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт