С 1 июля водителей обяжут убирать автомобили с дороги после аварии

В России с 1 июля вступают в действия новые поправки к правилам дорожного движения, которые предусматривают при ДТП самостоятельную эвакуацию автомобилей-участников с проезжей части после фотографирования ситуации. Если же хозяин авто бросит машину на дороге, то ему грозит штраф.

С 1 июля водителей обяжут убирать автомобили с дороги после аварии
фото: kartina-dnya.ru

Отмечается, что раньше участники ДТП на месте ожидали приезда сотрудников ГИБДД. Обычно на время ожидания в данном месте создавался затор из автомобилей, которые не могли проехать место аварии. С 1 июля 2015 года в России вводится так называемый Европротокол фиксации дорожно-транспортного происшествия, не повлекшего жертв.

Согласно новым правилам, Европротокол будут составлять между собой участники ДТП на основания фотографий или видео, созданных до приезда сотрудников ГИБДД. Отныне автомобилисты будут обязаны самостоятельно зафиксировать следы ДТП или аварии на камеры своих телефонов. Также им придется самим контактировать с очевидцами аварии и брать у них письменные свидетельства. Когда ДТП будет зафиксировано водителям нужно будет убрать свои машины с проезжей части, чтобы не создавать затора на дороге. В противном случае их ждет штраф в размере 1000 рублей.

По материалам РИА ФедералПресс

Комментарии

« 1 2
Lzhec  ◊ 16 июня 2015 г. в 15:56
Больше всего бесят дятлы, которые ну явно виновные в дтп, но суки пытаются что-то придумать, чтобы переложить вину на потерпевшего, либо правил не знают и думают, что они правы. Ну признай ты вину, составьте схему дтп, да езжайте в гаи сразу, че время-то отнимать у себя и других.
0
_1ns1der_  ◊ 16 июня 2015 г. в 20:32
Lzhec,
" По поводу фиксации, замеров и т.п. Все замеры фиксируются на схеме дтп, в схеме расписываются все участники, схема составляется в количестве экземпляров, соответствующих количеству участников." Кто замеры то делать будет, участники ДТП???
0
Odid  ◊ 17 июня 2015 г. в 2:15
сделали бы уже давно как за границей - на место дтп выезжают страховые инспектора и фиксируют!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт