В Адыгее разгорается скандал, связанный с управлением автомобилем должностным лицом

Поводом послужил видеоролик, размещенный в интернете, на котором мужчина, представляющийся председателем районного суда Адыгеи, садится за руль в неадекватном состоянии и едет по трассе на внедорожнике без покрышки на одном колесе.

В Адыгее разгорается скандал, связанный с управлением автомобилем должностным лицом
Фото: youtube.com

Когда очевидцы сумели остановить внедорожник, то водитель, находившийся в неадекватном состоянии, предъявил служебное удостоверение на имя председателя Майкопского районного суда Республики Адыгея Аутлева Магомеда Гидовича. После непродолжительной беседы водитель Toyota Highlander вновь продолжил движение с высокой скоростью на ободе колеса, пока не был остановлен сотрудниками ДПС, вызванными очевидцами во время преследования автомобиля. Они отстранили судью от управления автомобилем, однако эксперты считают, что шансов привлечь его к ответственности практически нет.

Ситуация получается тупиковая. Поскольку для того, чтобы привлечь судью к ответственности, нужно согласие квалификационной коллегии судей. Сами сотрудники ДПС в данном случае могут лишь составить протокол, но препятствовать судье за рулем они не могут. У них нет таких полномочий. Однако даже констатация факта алкогольного опьянения вызовет затруднения. Судья от процедуры, скорее всего, откажется. И хоть за отказ тоже предусмотрено наказание, решение все равно выносит квалификационная коллегия судей. Вот такой замкнутый круг. Случаи, когда судьи несли уголовную ответственность, известны. Но там речь шла о серьезных ДТП со смертельным исходом. Что касается административной ответственности, мне лично о таких случаях неизвестно. Как правило, самого судью просто вежливо просят так больше не делать.

Отметим, что это – далеко не первый случай, когда представители российских органов власти попадаются на грубых нарушениях ПДД. К примеру, летом 2013 года сотрудниками ГИБДД  за езду в нетрезвом виде был задержан помощник прокурора Евгений Миронов. При этом пассажир машины, которой управлял Миронов, утверждал, что «ничего страшного не произошло», а они лишь «чуть выпили, чуть покурили». В дальнейшем из-за различных проволочек административное дело по факту отказа от медосвидетельствования помощника прокурора не было рассмотрено в установленный законом срок, и по истечении 60 дней у него истек срок давности.

По материалам: Mail.ru

Комментарии

Петрович  ◊ 25 июня 2015 г. в 11:17
Все должны быть равны перед законом, судьи, прокуроры депутаты министры и т.п., и так называемый "простой народ"...
3
Lzhec  ◊ 25 июня 2015 г. в 12:54
Не, Петрович, не должны. Если за рулем простой дядька - лишние прав. Если судья - 5 лет строгача. Если депутат - 10 лет с конфискацией
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт