«Рай» Кончаловского не вошел в список номинантов на премию «Оскар-2017»

24 января 2017-го были объявлены номинанты на кинопремию «Оскар». В категорию «Лучший фильм на иностранном языке» лента «Рай» режиссера Андрея Кончаловского, которая представляла Россию, не вошла.

«Рай» Кончаловского не вошел в список номинантов на премию «Оскар-2017»
Фото: http://www.anews.com

Всего на предстоящую премию подали заявки 85 стран, из которых 9 попали в шорт-лист (включая Россию) и только 5 финалистов будут участвовать в борьбе за «Оскар-2017».

Отметим, что в прошлом году на кинопремию от России выдвигался фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», однако в финальный шорт-лист картина тоже не вошла.

Финалистами в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 2017 году, по данным официального сайта кинопремии, стали «Танна» (Австралия), «Тони Эрдманн» (Германия), «Моя земля» (Дания), «Коммивояжер» (Иран), «Вторая жизнь Уве» (Швеция).

Напомним, что лента Кончаловского рассказывает о переплетениях судеб трёх главных персонажей во время Второй мировой войны: русской аристократки-эмигрантки и участницы французского Сопротивления Ольги (роль исполняет Юлия Высоцкая), француза-коллаборациониста Жюля (Филипп Дюкень) и высокопоставленного офицера СС Хельмута (Кристиан Клаусс) .

Премьера фильма состоялась на 73-м Венецианском кинофестивале. Там картина была отмечена «Серебряным львом» за лучшую режиссерскую работу.

В Иркутских кинотеатрах «Рай» вышел в прокат 19 января. Узнать, что думают о фильме иркутяне, можно в сюжете WEACOM TV.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт