В Германии арестован россиянин, подозреваемый в атаке на «Боруссию»

21 апреля полиция Дортмунда задержала 28-летнего россиянина, подозреваемого в попытке подрыва автобуса футбольного клуба «Боруссия».

В Германии арестован россиянин, подозреваемый в атаке на «Боруссию»
Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier

Ранее мы сообщали, что 11 апреля при взрыве перед автобусом, который перевозил игроков дортмундской «Боруссии», 26-летний защитник команды Марк Бартра получил ранение.

Известно, что взрыв произошел в тот момент, когда игроки подходили к автобусу.

По данным полиции, самодельных взрывных устройств было несколько. Все они были размещены за пределами автобуса. Также была обнаружена записка, автор которой брал на себя ответственность за атаку.

По информации газеты Bild, россиянин в момент взрыва находился в своем номере в отеле L'Arrivée. Когда футболисты подошли к автобусу, злоумышленник активировал взрывные устройства при помощи пульта дистанционного управления.

Позже сотрудники отеля рассказали правоохранителям, что постоялец вел себя подозрительно: требовал предоставить ему только ту комнату, которая выходит окнами на площадь, а также сразу после теракта спокойно обедал в ресторане, в то время как другие люди были в панике.

По версии следствия, подозреваемый купил акции «Боруссии» на 78 тысяч евро и рассчитывал при падении их в цене из-за взрыва приобрести прибыль в 3,9 миллиона евро.

WEACOM.RU

Комментарии

SaD  ◊ 21 апреля 2017 г. в 18:24
" купил акции «Боруссии» на 78 тысяч евро и рассчитывал при падении их в цене из-за взрыва приобрести прибыль в 3,9 миллиона евро"
Как такое возможно, есть экономисты?
0
illidan  ◊ 21 апреля 2017 г. в 18:37
Он купил не акции, а пут-опционы на них. Это такие биржевые контракты на них, который позволяет продать акции по фиксированной цене в течение оговоренного срока. Если акции упадут ниже оговоренной цены, то владелец такого контракта сможет продать их с прибылью для себя.
Упрощенная схема выглядит так: у вас есть 100 акций «Боруссии» и вы купили пут-опцион с ценой 10 евро за акцию. Цена акций на рынке по какой-то причине падает до 9 евро. Вы продаете свои сто акций за 1000 евро по пут-опциону, а затем выкупаете те же сто акций на рынке за 900 евро. В результате вы сохранили свой пакет акций и заработали 100 евро.

Один опцион, как правило, предусматривает продажу 100 акций.
1
Pseoneg  ◊ 23 апреля 2017 г. в 1:17
А с чего вы взяли, что от взрыва акции УПАДУТ в цене? Ажиотаж, внимание прессы, сочувствие мировой общественности.... Имхо, они наверняка поднялись резко, пусть и кратковременно....
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт