Разработан аккумулятор нового поколения, заряжающийся всего за минуту

Разработан аккумулятор нового поколения, заряжающийся всего за минуту
Фото: http://www.openli.ru

Ученые Стэнфордского университета разработали аккумулятор, который позволит решить проблему быстрой разрядки гаджетов.

Батарея полностью заряжается всего за минуту, долго сохраняет энергию и является недорогой в производстве.

В отличие от применяемых литий-ионных элементов новый аккумулятор создан на основе алюминия. Из него изготовлен положительный полюс, для отрицательного использовали графит. В батарее также находится жидкий электролит в полимерной оболочке.

Разработчики уверены, что их изобретение в будущем можно будет применять во множестве устройств, включая электромобили, но наибольший спрос, по их мнению, найдется среди производителей смартфонов и планшетов.

Экспериментальное изделие продемонстрировало длительный срок службы, выдержав более 7,5 тысяч перезарядок, сохранив первоначальные показатели. Современные аккумуляторы, отметим, начинают нести потери свойств, в среднем, через тысячу подключений к розетке.

Еще одним преимуществом нового типа батареи, утверждает профессор химии Хонгцзе Дай, является безопасность. Литий-ионные батареи могут перегреваться и воспламеняться, однако новому аккумулятору это не грозит. "При желании его даже можно просверлить, и он продолжит работать еще некоторое время", - говорит ученый.

По материалам Российской газеты

Комментарии

Петрович  ◊ 8 апреля 2015 г. в 11:17
"Батарея полностью заряжается всего за минуту, долго сохраняет энергию и является недорогой в производстве.", но продаваться будет дорого
2
narhoznica  ◊ 8 апреля 2015 г. в 12:58
Ну наконец-то!))) не думаю, что она будет продаваться по дорогой цене, если дело дойдет до массового производства - конкуренция как никак, каждый будет сбивать цену (до определенного предела)
0
MOCKBA  ◊ 8 апреля 2015 г. в 14:15
если бы так было на самом деле то компания Apple давно бы уже купила эту идею. Тут скорее всего сырой продукт либо не дадут его осуществить.Так что расходимся еще на пару лет
0
soldat160  ◊ 8 апреля 2015 г. в 23:46
Как то слишком все замечательно с этой батарейкой. Но не сказали о главном - это размер батареи)))
0
Reamald  ◊ 9 апреля 2015 г. в 0:36
Главный недостаток новой батарейки не написали - низкий вольтаж.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт