В Великобритании до конца 2017 года пройдет референдум о выходе из ЕС

В Великобритании до конца 2017 года пройдет референдум о выходе из ЕС
Фото: EPA/ANDY RAIN

Власти Великобритании обнародовали формулировку главного вопроса, который будет вынесен на референдум о целесообразности сохранения страны в составе Европейского союза. Как следует из распространенного 28 мая сообщения правительства, вопрос звучит следующим образом: "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза"?

Причиной для проведения референдума стали разногласия по поводу миграционной политики Великобритании, которая намерена ввести собственные ограничительные меры на переселение. Однако эту инициативу не поддержали в Евросоюзе.

Среди предложений королевы – фиксация на пять лет размера налога на прибыль и НДС. Кроме этого она предложила на два года заморозить льготы для трудоспособных граждан и размеры детских пособий. Также королева выступила за полный запрет так называемых "легальных" наркотиков. Также парламент начнет работу над предоставлением Шотландии большей автономии в составе Великобритании.

Премьер Дэвид Кэмерон обещал в конце 2017 года провести в Великобритании референдум по вопросу о том, должна ли она оставаться в составе ЕС, при этом сам он выступает за сохранение членства в Евросоюзе. Кэмерон заявляет, что добьется от партнеров по ЕС его реформы и возвращения Британии властных полномочий, переданных Евросоюзу, и тогда большинство британцев проголосует за то, чтобы остаться. В то же время премьер не отвергает возможность того, он поддержит выход Великобритании из ЕС в случае, если европейские партнеры отвергнут его требования о реформе.

По материалам ТАСС, Интерфакса

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт