Персона нон грата: российскую журналистку выгнали из Украины

Сюжет корреспондентки программы «Время» Александры Черепниной о порой страшном лице «патриотизма по-украински» вышел в эфир 24 июня. Он содержал ролик из Интернета, демонстрирующий методы воспитания украинских детей в некоторых школах, семьях и детсадах.

Персона нон грата: российскую журналистку выгнали из Украины
Фото: 1tv.ru

Пятилетний ребенок, размахивая ножом и выкрикивая нацистское приветствие, старательно «играл» на камеру под одобрительный смех взрослых. Журналистский сюжет, казалось бы, призывающий взрослых одуматься, вызвал серьезное недовольство властей Украины.

Корреспондентку Первого канала Александру Черепнину насильно выслали из Украины в середине рабочей командировки. Задержание сродни похищению произошло прямо на улице. Сотрудники СБУ отобрали у журналистки телефон, силой притащили в квартиру, в которой она проживала на момент командировки, заставили собрать вещи, насильно доставили сначала в пункт Службы безопасности Украины, а затем − на борт самолета, вылетающего в Москву, информирует служба Первого канала.

По словам самой журналистки, ей не сообщали, куда ее везут, не отвечали на вопросы, не давали позвонить, а также лишь мельком предъявили документы на задержание. На допросе в СБУ у корреспондента интересовались целью пребывания в стране, родом ее деятельности и тем, кто является заказчиком информации.

Исполнение профессионального долга по освещению событий, происходящих на Украине, служба безопасности сочла «антиукраинской и деструктивной» деятельностью, за что полагалось немедленно выслать Черепнину из страны с дальнейшим запретом на въезд в течение трех лет.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт