Компанию, рекомендовавшую Сноудена для работы в ЦРУ, оштрафуют на 30 миллионов долларов

Крупнейшая частная американская компания по проверке кандидатов для работы в госструктурах US Investigations Services получит иск на 30 миллионов долларов от Министерства юстиции США за то, что посчитало Эдварда Сноудена годным для службы в ЦРУ.

Компанию, рекомендовавшую Сноудена для работы в ЦРУ, оштрафуют на  30 миллионов долларов
Фото: Photo / J. Scott Applewhite

Согласно иску, компания US Investigations Services, которая занималась проверкой кандидатов для 95 федеральных ведомств, включая Госдепартамент, Министерство юстиции и Агентство Национальной Безопасности, с марта 2008 года по сентябрь 2012 года «с целью увеличения выручки и прибыли компании разработало и осуществило преступную схему, которая позволила обходить предусмотренные контрактами требования, установленные в отношении качества проверок биографических данных», − цитирует «ТАСС» отрывок из заявления Минюста Америки.

Министерство юстиции США обвинило US Investigations Services в создании видимости качественного выполнения работы более чем в 650 тыс случаев. Для того, чтобы ввести госорганы в заблуждение компания использовала программу, которая подтверждала проведение предусмотренных процедурой проверок для кандидатов на работу в федеральных учреждениях. Среди таких претендентов оказался и Эдвард Сноуден, которого US Investigations Services посчитало годным для службы в ЦРУ.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт