В Кишиневе манифестанты приготовились ночевать у здания правительства

6 сентября в Кишиневе демонстранты с 12:00 устроили многотысячную акцию протеста возле центрального входа в здание правительства Молдавии. Там был разбит палаточный лагерь. Демонстранты, недовольные нынешней политикой государства, передали свои требования премьер-министру Валерию Стрельцу. В данный момент митинг завершился, однако акция протеста в палаточном городке будет продолжаться в режиме нон-стоп.

В Кишиневе манифестанты приготовились ночевать у здания правительства
Фото: Reuters

Среди требований протестантов оказались отставка президента Николая Тимофти и избрание нового президента путем проведения всенародного голосования, проведение досрочных (не позднее марта 2016 года) парламентских выборов и создание равных условий для проведения свободных выборов, деполитизация правоохранительных органов, отставка от власти руководства Нацбанка, Генеральной прокуратуры и других учреждений. А также запрет на въезд в США и страны Евросоюза для нынешних руководителей Молдавии, проведение реформ и возврат Молдавии на путь европейской интеграции, информирует INTERFAX.RU.

«Мы завершаем Великое Национальное собрание, но не уходим. Мы полны решимости идти до конца, до нашей победы. Завершается сегодняшнее Великое Национальное собрание, но, тем самым, мы даем старт нашему Городку достоинства и справедливости (так организаторы акции называют палаточный городок)», - заявил один из лидеров Гражданской платформой «DА» Валентин Долганюк. Инициаторами проведения акции являются радикальные лидеры Григорий Петренко и Павел Григорчук.

Также сообщается, что на центральной площади акция проходила мирно, однако перед зданием Генпрокуратуры наблюдались беспорядки, из-за чего некоторые из протестантов получили легкие травмы, а одна из митингующих женщин была доставлена в больницу.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт