На Гавайях заблокировали новый иммиграционный указ Трампа‍

15 марта суд в американском штате Гавайи приостановил действие нового миграционного указа президента США Дональда Трампа.

На Гавайях заблокировали новый иммиграционный указ Трампа‍
Фото: AP Photo/Alex Brandon, File

Соответствующее прошение было направлено в суд властями штата, которые утверждают, что новый указ Трампа от 6 марта дискриминирует людей по признаку национальности. Он не позволяет жителям Гавайев посещать родственников в шести преимущественно мусульманских странах. Нарушается и право защиты людей от религиозной дискриминации, так как указ также временно приостанавливает программу для беженцев, сообщает газета Associated Press.

По словам судьи, противоречивые федеральные законы об иммиграции дают президенту право выдворять иностранцев из страны, но запрещают правительству дискриминировать людей по признаку гражданства, когда дело доходит до выдачи иммиграционных виз.

Представитель суда считает, что Гавайи также пострадают финансово, если указ вступит в силу, так как он заблокирует поток студентов и туристов.

Напомним, что 25 января Дональд Трамп подписал первый указ о мерах в области иммиграционной политики.

В том числе постановление о строительстве стены на границе с Мексикой и выдворении иностранцев, совершивших преступления или представляющих риск для безопасности Америки и ее граждан.

Скандальную реакцию в обществе вызвал запрет на въезд (на 90 дней) в США жителям семи стран с преимущественно мусульманским населением (Иран, Ирак, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан), а также прием любых беженцев на 120 дней.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт