Карлсен обыграл Карякина, защитив титул чемпиона мира по шахматам

В четвертом рапиде тай-брейка матча за шахматную корону норвежец Магнус Карлсен одержал победу над россиянином Сергеем Карякиным.

Напомним, что с 11 по 29 ноября шахматисты сыграли 12 партий, однако сильнейшего определить не смогли.

Общий счет матча был 6:6.

После этого состоялись четыре партии в быстрые шахматы.

Российский гроссмейстер признал свое поражение на 50 ходу.  Карлсен выиграл у Карякина тай-брейк с общим счетом 3:1, сообщает «Р-Спорт»

«Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать», — цитирует «РБК» слова Карякина.

Призовой фонд 55-го матча за мировую шахматную корону составил почти миллион евро. Победитель получил 60% призовых, проигравший — 40%.