Реактор "Фукусимы-1" раскалился до 400 градусов

Реактор "Фукусимы-1" раскалился до 400 градусов
Температура на первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" достигла +400°С, в то время как рабочая температура энергоблока равняется +302°С. Ликвидаторы аварии предпринимают все меры во избежание новой катастрофы.

Согласно заявлению японского Агентства по ядерной безопасности, рост давления внутри контейнера вызвал увеличенный напор воды, с помощью которой ликвидаторы аварии пытаются охладить раскаленные энергоблоки снаружи. В настоящее время напор воды уменьшен, а специалисты Tokyo Electric Power Company (ТЕРСО) изыскивают возможности, для того чтобы избежать осложнения ситуации, передает NHK.

С учетом роста давления, ситуация на первом реакторе атомной станции может измениться в любой момент. Эксперты не исключают вероятность того, что в контейнере произошло расплавление ядерного топлива (мелтдаун), что может привести к разрушению реактора. В связи с этим ликвидаторы аварии рассматривают возможность выпустить пар из камеры давления через клапан.

По последним данным, температура реактора упала до +243°С, и состояние энергоблока стабилизировалось. Как заявил главный секретарь японского правительства Юкио Едано, первый реактор АЭС повреждений в результате ЧП не получил, однако специалисты продолжают непрерывно следить за ситуацией.

Сегодня же японские информагентства сообщили о частичной эвакуации персонала с третьего энергоблока атомной станции. Причинах эвакуации не уточняются.

Между тем уровень радиоактивности на втором блоке АЭС "Фукусима-1" в Японии достиг в среду максимальных показателей с момента землетрясения. Уровень излучения составляет 500 миллизивертов в час, при том что симптомы лучевой болезни у человека начинают проявляться при уровне излучения в 1 - 2 зиверта.

В то же время концентрация радиоактивного йода-131 в морской воде в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" растет и уже превысила допустимую норму в 147 раз, сообщают японские СМИ. Кроме того, радиоактивное вещество обнаружено в очистных сооружениях ряда городов неподалеку от столицы Японии Токио.

Муниципальные власти города Кавагути объявили сегодня о том, что анализ воды на одной из семи очистных станций города показал наличие 120 беккерелей йода на литр воды. Более тревожные сообщения поступают из города Мацудо, где в питьевой воде обнаружен радиоактивный йод в концентрации до 220 беккерелей на литр. Жителей города призвали воздержаться от употребления водопроводной воды и ни в коем случае не поить ею младенцев.

Токийские власти уверяют горожан, что концентрация радиоактивного йода-131 в питьевой воде на очистных сооружениях не превышает допустимых пределов и составляет всего 79 беккерелей на литр. В то же время власти предупреждают, что вода, содержащая более высокий уровень заражения, может оставаться в трубах и резервуарах на протяжение еще нескольких дней.

Тем временем операция по устранению аварии на четырех блоках АЭС "Фукусима-1" идет полным ходом. Как сообщает NHK, двое сотрудников станции получили чрезмерную дозу радиации при попадании на кожу радиоактивных элементов. Ликвидаторы аварии подверглись облучению от 170 до 180 миллизивертов в ходе работ на третьем блоке АЭС, в результате чего были госпитализированы.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" получила повреждения в результате цунами, вызванного произошедшим 11 марта разрушительным землетрясением в Японии. Система охлаждения станции осталась без питания, произошли несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от АЭС были эвакуированы все местные жители.

Последствия катастрофы японцы продолжают обнаруживать в своей повседневной жизни. В частности, увеличивается список регионов, в которых были обнаружены продукты с повышенным содержанием радиоактивных веществ. По данным СМИ, шпинат с повышенным содержанием радионуклидов был найден сразу в нескольких префектурах к югу от Фукусимы. В правительстве заявляют, что уровень радиации в продуктах и воде не представляет непосредственной угрозы для здоровья, однако за долгосрочные последствия употребления в пищу зараженных овощей никто поручиться не может.

Потери, понесенные частными предпринимателями из-за утечки радиации в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", исчисляются уже сотнями миллиардов йен. И поскольку ответственность за сложившуюся ситуацию взяла на себя компания-оператор АЭС TEPCO, в ее адрес скоро могут предъявить многочисленные иски о возмещении ущерба.

Источник: Утро

Комментарии

« 1 2
SlimSout50  ◊ 25 марта 2011 г. в 13:34
Всё кончится тем, что они свои острова во 2-ой Чернобыль превратят, а потом место на материке конючить будут.
0
Bravada43  ◊ 25 марта 2011 г. в 21:37
Я думаю что скоро весь приморский край японцами будет наводнен
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт