Собянин пообещал создать Москву для людей

Собянин пообещал создать Москву для людей
Накануне состоялась предвыборная конференция московского регионального отделения "Единой России", где партийцы утвердили результаты столичных праймериз и народную программу "Москва. Для жизни. Для людей". По словам мэра, в первую очередь в рамках этой программы планируется добиться устойчивого развития экономики. "Должны развиваться современное, экологически чистое промышленное производство, инновации, финансовый сектор, малый и средний бизнес", - сказал Собянин, добавив, что для этого нужно избавиться от многочисленных административных барьеров, избыточных ограничений, монополизма, обуздать коррупцию. И эта работа уже начата - приняты новые регламенты предоставления земли под строительство, соблюдается принцип равного доступа бизнеса к участию в госзакупках, оказывается поддержка бизнес-проектам.


Собянин рассказал, что средняя зарплата москвичей по итогам 2011г. составит 43 тыс. рублей. Градоначальник также пообещал сохранить и приумножить уровень соцзащиты горожан. Так, с января 2012г. столичные пенсионеры будут получать минимум по 12 тыс. рублей. Через 5 лет, пообещал Собянин, абсолютное большинство наземного транспорта, дорог, пешеходных переходов и общественных зданий будет приспособлено для инвалидов.

В рамках народной программы значительное внимание будет уделено здравоохранению и образованию. В ближайшие два года планируется отремонтировать более 2 млн. кв. м лечебных площадей, будут построены новые корпуса детских больниц - Морозовской, Филатовской и Святого Владимира. Дети от 3 до 7 лет, пообещал мэр, получат качественную дошкольную подготовку. Собянин заверил, что и больной вопрос детских садов будет решен: сейчас очередь составляет 15 тыс. детей, и к новому году столичное правительство постарается найти места в дошкольных учреждениях для большинства из них. В каждой столичной школе, продолжил Сергей Собянин, должна быть своя индивидуальная программа развития, а финансирование необходимо увеличить в два раза - до 120 тыс. руб. в год на каждого старшеклассника.

Напомнил мэр и о принятых мерах по сохранению сегодняшнего облика города и его исторического центра. В последнем прекращен массовый снос домов, всего же в городе остановлено 200 инвестиционных контрактов на 7 млн кв. метров. В скором времени будут организованы масштабные работы по возрождению лесопаркового защитного пояса столицы. Планомерно решаются транспортные проблемы, город становится дружественнее для пешеходов, до 2016г. количество парковочных мест дойдет до 3 млн (сейчас - 1 миллион).

"Единая Россия" берет на себя ответственность за выполнение всех намеченных мероприятий. Мы не даем пустых обещаний", - заверил Собянин. Именно он и стал бесспорным лидером предварительного партийного голосования, получив поддержку 6 тыс. 678 человек. Второй в списке идет его заместитель по социальной политике Людмила Швецова, третьим - председатель правления региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Гребенников. Также среди лидеров -первый вице-мэр Владимир Ресин, глава думского комитета по соцполитике Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Железняк, депутаты Елена Панина, Ильдар Габдрахманов. В список вошла и участница праймериз от Общероссийского народного фронта, актриса сериала "Универ" Мария Кожевникова. Всего в московском списке 71 человек, он будет вынесен на утверждение партийного съезда 23-24 сентября.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов рассказал "Yтру" о праймериз в Москве: "Думаю, эта процедура и дальше будет совершенствоваться, это важно для партии, чтобы люди были самые достойные, чтобы они украшали список, а потом - парламент".

Многие идеи и предложения, прозвучавшие в ходе праймериз, уже учтены в городских программах развития со следующего года. А ряд инициатив их участников вошел в состав программы "Москва. Для жизни. Для людей" и проект нового бюджета Москвы. Предварительные слушания серьезно помогли при разработке городских программ. Кроме того, в ходе праймериз состоялось детальное обсуждение с жителями проблем и задач развития города при подготовке Московской народной программы "Москва. Для жизни. Для людей". Наконец, состоявшиеся в городе широкие общественные слушания по каждой из городских программ развития, которые сейчас утверждаются правительством Москвы, легли в основу проекта бюджета на 2012-2014 годы.

Представители партии также считают необходимым более активное привлечение "народных лидеров" к общественному обсуждению актуальных федеральных законопроектов – "Об основах охраны здоровья", "Об образовании", "О защите населения от последствий курения" и им подобных. Они отмечают, что активное общественное обсуждение социально значимых законопроектов – это дополнительный способ донести мнение общественности Москвы, столичный опыт и наработки до федерального законодателя.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт