Издевательства бесплатно

Издевательства бесплатно
Не успел начаться учебный год, как понеслось. Звонит давняя знакомая. Старший сын в этом году перешел в седьмой класс. До этого он жил у бабушки в провинции, а теперь родители решили, что ребенок достаточно подрос, чтобы оставаться один дома. Да и школу пора выбирать с прицелом на поступление в вуз.


Школу выбрали очень удачно: сильная, "с уклоном", как принято говорить, и недалеко от дома. Приемные экзамены (да-да, в хороших школах их проводят так или иначе) ребенок выдержал, дети в классе вроде приличные…

Проблемы начались буквально на вторую неделю. Мою знакомую вызвала в школу "англичанка". "Знаете, у вас очень хороший ребенок, но ему не очень дается предмет. Надо бы ему дополнительно позаниматься", - сказала она. Знакомая удивилась. Дел в том, что она работает в транснациональной компании, муж также в международном бизнесе. Так что английский и дома звучит на правах второго языка. О чем знакомая и сказала учительнице. Пообещав, впрочем, обратить внимание на подготовку ребенком уроков. "Ну, как знаете", - поджала губы учительница.

После этого начались проблемы. "Буквально на следующий день у сына в дневнике появилась запись – шумел на уроке", - рассказывает мама. И посыпалось: двойки, замечания, записи в дневнике. Ребенок стал пытаться увиливать от школы, пару раз знакомая застукала его дома, внезапно вернувшись с работы. Выяснилось, что он не хочет ходить на уроки английского, "потому что учительница издевается". Что это отнюдь не преувеличение, знакомой рассказали одноклассницы сына. Оказывается, "англичанка" доводила сына до слез, вызывая его к доске и ядовито комментируя все попытки ребенка ответить урок. Попытка поговорить с учительницей не увенчалась успехом – сын был обвинен во всех грехах. Классная руководительница на просьбу вмешаться ответила: "Вы у нас без году неделя, а уже столько проблем".

И тут родительницу в школу вызвала учительница математики. "Знаете, ваш сын старается, но у него явно пробелы в знаниях после провинциальной школы. Нужно бы вам с репетитором позаниматься. Я могла бы, например", - заявила она. "Сын жил у моей матери, а она бывшая учительница математики", - возразила шокированная знакомая. "Ну, прямо все у вас не как у всех! Дома англичане, бабушка - математик!", - вознегодовала учительница. И тут все встало на свои места.

"Ты не поверишь, но я и вправду не сразу поняла, что с меня так пробуют снять денег", - оправдывалась знакомая. В принципе, она даже не против платить этим учительницам – школа все же действительно хорошая. И учительницы, несмотря на столь неэтичные попытки заработать, преподают хорошо. Но есть две проблемы.

Во-первых, у другой моей знакомой такая ситуация уже была. И ее опыт показал, что желание "срепетиторствовать" с ученика появляется практически у всех учителей. А на всех не хватит ни денег, ни сил ребенка. Предыдущая знакомая сломалась на учительнице географии: перевела ребенка из столь же продвинутой школы в школу во дворе, а сэкономленные деньги пустила на оплату репетиторов по тем предметам, которые ему предстояло сдавать в выбранном вузе.

Во-вторых, что будет с ребенком, когда учительница, еще вчера гнобившая его перед всем классом, сегодня будет мило улыбаться, получая деньги? Знакомая вовсе не хочет учить своего сына мысли, что "бабло побеждает зло".

Я посоветовала ей перевести ребенка в другую школу. Но дело в том, что семья живет не по месту прописки, так что с переходом и здесь будут трудности. К тому же, как объяснили мне знающие люди, подобное практикуется во многих школах. "Здесь хоть учителя сильные, а у нас учительница собирала чуть ли не полкласса и просто делала с ним домашние задания", - поделилась со мной коллега.

Решить проблему можно было бы переводом в платную школу. "Я об этом уже думала", - призналась приятельница. Но выяснилось, что тут тоже все непросто. Отдать ребенка в знаменитую сеть частных школ, где обучение действительно очень хорошее, приятельница не сможет по деньгам – оплата там для нее очень высока. Приемлемая по деньгам частная школа ей не понравилась. "Когда я спросила, насколько хорошо у них поставлено обучение, мне сказали – если ребенок хочет учиться, то будет, если не хочет – не будет. То есть, получается, моему ребенку говорят "чего изволите" вместо обучения?", - возмущается знакомая.

А между тем, ситуация накаляется. Ребенок уже отказывается ходить в школу. Недавно вызывали к директору – нагрубил учительнице… "Может, отправить его назад, к маме? Здесь, конечно, школы сильнее, но что толку, если он просто перестанет учиться, - вздыхает приятельница. – С другой стороны, все же институт…"

Честно говоря, я даже не знаю, что ей посоветовать. Могу только порадоваться, что мой сын закончил школу, в которой даже подарки учителям дозволялись только в виде хороших книг и букетов цветов. А дополнительные занятия учителя проводили совершенно бесплатно. И не только с отстающими: благодаря учителю физики сын поступил в лучший технический вуз страны без репетиторов. Впрочем, директриса, руководившая этой школой почти полвека, несколько лет назад умерла. И теперь, говорят, школа ничем не отличается от прочих.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт