СМИ: Россия останется без военно-воздушных сил

СМИ: Россия останется без военно-воздушных сил
Почему российские ВВС ждет расформирование, как новая пирамида Сергея Мавроди стала популярной на Украине, какие подробности убийства фаната ЦСКА рассказал его отец, как индийский планшетник оказался в 16 раз дешевле российского аналога - в обзоре свежей прессы на "Yтре".


Военно-воздушные силы России уже в ближайшее время прекратят свое существование как самостоятельный вид войск, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на свои источники. По сведениям издания, главкомат ВВС уже начали расформировывать. Процесс этот связан с появлением войск Воздушно-космической обороны (ВКО). Сейчас Минобороны уже определилось, что ВКО будет создаваться на базе Космических войск. Расформированный главкомат ВВС скорее всего получит статус управления в войсках ВКО. Впрочем, он начал терять свое влияние и раньше, когда базы ВВС были переданы в подчинение военным округам. Пока, кстати, не совсем прояснен вопрос с дальней авиацией. Поскольку она входит в ядерную триаду, сейчас определяется, кому она будет подчиняться.

Ситуация на розничном валютном рынке Украины напоминает картинку из 1990-х: у пунктов обмена валюты появились менялы, предлагающие гражданам обменять деньги по более выгодному курсу. Обыватели, паникуя из-за сохранности сбережений, в то же время бросаются в сомнительные аферы. Ярким штрихом к общей картине стал расцвет нового "МММ" Сергея Мавроди, против которого украинская власть пока не нашла способов борьбы, отмечает "Независимая газета". Реклама "МММ-2011" встречается в Киеве повсеместно. На огромных билбордах, в поездах метро, на остановках общественного транспорта и даже на асфальте размещены координаты финансовой пирамиды "Мы Можем Многое". Мавроди характеризует свое новое детище как "глобальную кассу взаимопомощи" и "структурированную финансовую социальную сеть": все платежи проводятся в электронном виде без участия юрлица-организатора. "У "МММ" нет юридического лица: ни офиса, ни банковского счета. Люди просто переводят деньги друг другу - без каких-либо условий, гарантий, обещаний", – пояснил Мавроди принцип работы новой пирамиды. Он подтвердил появившуюся в прессе информацию о том, что численность армии новых вкладчиков составляет сотни тысяч. Органы валютного контроля в Украине попытались запретить эту деятельность, но столкнулись с несовершенством законодательства. Экономисты уверены, что причина не только в наивности и доверчивости граждан, но в первую очередь – в попытке сохранить и обезопасить свои сбережения. Сомневаясь в стабильности гривны, украинцы стали менять их на доллары и евро.

"Комсомольская правда" попыталась разобраться в резонансном деле об убийстве у ночного клуба в Подольске 18-летнего фаната ЦСКА Андрея Урюпина. О преступлении рассказал отец убитого Алексей Урюпин: "Часа в три ночи мне позвонили друзья сына. Сказали: "Андрею нанесли тяжелое ножевое ранение, его везут в больницу". Я поехал туда. В больнице ничего сначала не сказали, я целый час просидел в коридоре. После этого вышел врач и сказал, что Андрей умер... Лезвие прошло между 7 и 9 ребром и попало в сердечную в сердечную артерию. Убийца всадил нож в сына, как в диван". Кроме того, отец убитого фаната подчеркнул, что в роковую ночь его сын не был пьян, а также сообщил, что ссора между фанатом и уроженцами кавказа началась не в фойе, как писали СМИ, а на танцполе. "Именно там, в клубе, и произошла драка между Андреем и 24-летним армянином. Из-за чего именно произошел конфликт, я не знаю. Возможно, кто-то толкнул плечом, слово за слово, и началось... В общем, охрана вывела их на улицу. Там за армянина вступился его друг - вот этот азербайджанец, которого сейчас все ищут. На съемке с камер видеонаблюдения, которую нам показал следователь, видно: вот они спустились в фойе, вот этот азербайджанец достал раскладной нож с лезвием около 10 см и замахнулся на Андрея... Понимаете, он пошел целенаправленно резать моего сына!", - заявил Урюпин. Отец убитого выразил опасение, что на следователей могут оказать давление родственники преступника. Вместе с тем он подчеркнул, что не собирается мстить убийце и не желает новой "Манежки".

В Индии начат выпуск планшетного компьютера Aakash с заявленной розничной ценой $35 (около 1,2 тыс. рублей). Это абсолютный ценовой рекорд для устройств подобного типа, до сих пор рынок не знал подобных моделей дешевле $130, пишут "Известия". Покупателями Aakash должны стать индийские студенты. При этом если сравнить индийский планшет с аналогом для российских школьников, представленном главой "Роснано" Анатолием Чубайсом в сентябре, то первое, что бросится в глаза, - 16-кратная разница в ценах. При такой дешевизне по многим формальным параметрам индийское устройство превосходит нашу читалку. Впрочем, посмотрим, насколько надежным оно окажется. Дисплей у нашего ридера сенсорный, монохромный. Это самый главный минус устройства. Как ребенок будет рассматривать картины знаменитых художников - остается неясным. У индийского планшетника дисплей цветной. В чем российский планшет опережает индийского конкурента, так это в живучести батареи. Неделя в режиме работы без перезарядки — отличный показатель, с которым Aakash соревноваться не сможет, он отключится после 180 минут автономной работы. На стороне Aakash наличие звука (встроенный динамик), работа с мультимедийным контентом, возможность выхода в интернет по средствам Wi-Fi и использования устройства не только на учебе, но и в повседневной жизни. Эксперты, впрочем, призывают не делать однозначных выводов до того, как устройства пройдут испытания в реальных условиях.

Владелец сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак, пытаясь хоть как-то расположить к себе судью и родственников потерпевших, представил в суде все свои благодарности и награды, в том числе полученные от главы пермской полиции. Адвокат приобщил к делу сразу три награды от МВД, которыми получил Зак. Среди них - знак "За содействие МВД России", медаль "200 лет МВД России", благодарности от бывшего начальника УВД, грамоты от главы администрации Свердловского района и даже от имама пермской мечети, информирует "Твой день". Однако в ГУ МВД по Пермскому краю засомневались в подлинности наград и потребовали вернуть им знаки отличия для экспертизы. "Сейчас мы проверяем, действительно ли Анатолий Зак получал награды от нашего ведомства, - сообщили в ведомстве. - Видимо, обвиняемый ищет любые возможности, чтобы показать себя с положительной стороны. В любом случае некорректно прикрываться МВД, мы будем разбираться".

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт