Премьер снова заклинает кризи

Премьер снова заклинает кризи
Владимир Путин продолжает начатую несколько дней назад президентскую кампанию. Недавний его разговор с писателями был адресован продвинутой молодежи и интеллигенции. Статья в "Известьях", посвященная практически союзному сближению России с Казахстаном и Белоруссией, явно была рассчитана на армию ностальгирующих по СССР. Вчерашнее выступление на форуме "Россия зовет!" адресовалось наиболее сложной во всех отношениях аудитории: будущий президент пытался завоевать симпатии инвесторов, средней руки финансистов и представителей среднего класса. Речь шла о кризисе, бюджете, инфляции и госкапитализме.


То, что Путин начал именно с кризиса, совсем не удивительно. Вопрос о том, как новый президент поведет страну через кажущийся многим неизбежным кризис, мучает сегодня всех, кто способен отличить "margin call" от осинового кола.

Позиция премьера оказалась довольно неожиданной: второй волны кризиса не существует. "Мы призываем не нагнетать волнения! – заявил Путин. – На наш взгляд, это не вторая волна, а стадия выхода из кризиса. Выход будет продолжительным, но это все же подъем. И к разным сценариям мы готовы лучше, чем в 2008-м. Есть запас прочности".

Насколько этот пассаж оказался удачным, судить сложно. Едва ли не эти же самые слова про "готовность к кризису" и "тихую гавань" звучали накануне кризиса 2008 года. Что было потом, напоминать, наверное, не нужно.

С другой стороны, замечание о второй могло быть расценено собравшимися как глубокое понимание премьером происходящего в мировой экономике. Действительно, говорить о второй волне пока нет оснований. Правда не из-за того, что мы видим замаскированный выход из кризиса, как считает Путин, а потому, что происходящее говорит о дальнейшем развитии и мутациях все того же "старого" кризиса, начавшегося в 2007 г. с обрушения ипотечного рынка в США.

Последние события в мировой экономике происходят на фоне сохраняющегося роста ВВП, но проблема заключается в том, что этот рост неуклонно сокращается. Приведет ли это к возращению к рецессии, сказать пока невозможно, однако признаков хотя бы минимального выправления ситуации пока не просматривается.

Очевидно, большинство участников форума прекрасно понимало, что премьер несколько приукрашивает действительность и прогнозы. Так что если ему и удалось уверить слушателей в том, что в экономике все будет ОК, то далеко не всех.

Кроме того, премьер пытался убедить бизнес в том, что в тяжелой экономической ситуации государство придет на помощь. "Подставим плечо эффективным компаниям, которые подбираются к margin call", – заявил Путин, приведя пример событий трехлетней давности: "В 2008 г. было принято решение выдавать населению столько денег из банков, сколько затребуют. Вагонами и машинами в банки деньги завозили. Люди поняли, что их не кинут, и вот результат – объем вкладов 10 трлн против 6 трлн тремя годами ранее".

Действительно, гоподдержка предприятий и банков в 2008 г. имела беспрецедентный характер. Вопрос лишь в том, по какому принципу отбирались эти предприятия и насколько эффективно те смогли распорядиться предоставленной им помощью.

Довольно позитивно прозвучало заявление премьера относительно бюджетной ситуации. По словам Путина, бюджет-2012, который сейчас запланирован с небольшим дефицитом, при благоприятной внешней конъюнктуре может быть исполнен без дефицита, а "для непростых ситуаций есть и средства Резервного фонда. Мы планировали, что подъедим его целиком почти в конце прошлого еще года, но мы не только сохранили его, он растет". Резервный фонд к концу года должен составить более 1,5 трлн рублей, напомнил премьер, ФНБ вырастет до 2,6 трлн рублей.

Бюджетная подушка безопасности в самом деле достаточно "толстая". Если в этом и следующем году не произойдет серьезных глобальных экономических обострений и падения нефтяных цен, бюджет действительно может быть сведен с минимальным дефицитом или даже без него. В то же время, даже не самое критичное ослабление рубля оставляет миллиардные бреши в резервах. Пока они могут быть закрыты за счет поступлений от экспорта дорогих нефти и газа, система будет сохранять устойчивость. Если цена на нефть уйдет в район 50-60 долларов за баррель обо всем этом придется забыть.

В ходе своего выступления Путин поспешил порадовать инвесторов тем, что государство снизит свое присутствие в экономике: будет постепенно выходить из капитала госкорпораций, приватизировать принадлежащие ему пакеты акций, вводить профессионалов в советы директоров компаний с госучастием. "У нас нет никакой цели создать госкапитализм", – подчеркнул глава правительства. По его словам, госкорпорации в свое время были созданы там, где была необходимость поддержать предприятия в условиях жесткой мировой конкуренций, но это не значит, что "государство будет вечно там сидеть". При этом, правда, Путин так и не назвал сроков, когда начнется выход из капитала госкомпаний. В целом, подобное заявление можно расценивать как нейтральное, поскольку накануне возможного обострения кризиса государство вряд ли устроит массовую распродажу активов.

На форуме Владимир Путин говорил довольно много и практически обо всем, включая снижение инфляции и слияние РТС и ММВБ. Общее впечатление от выступления можно охарактеризовать так: следующий президент смотрит в свое будущее и будущее страны с нескрываемым оптимизмом. Однако излучаемая уверенность может оказаться лишь маской. По самому тону общения премьера хорошо видно, что опасность обострения кризиса волнует его и его окружение. А из того, что основной посыл поразительно напоминает "заклинания" 2008 г., можно сделать вывод, что никакого нового эффективного средства, способного избавить страну от кризисного шока, в арсенале у власти по-прежнему нет.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт