Каддафи прикончили выстрелом в голов

Каддафи прикончили выстрелом в голов
Главное событие минувшего дня – гибель Муаммара Каддафи – обрастает все новыми подробностями. Первоначально сообщалось, что он получил ранения в бою и скончался в больнице. Позднее представители Переходного национального совета Ливии проинформировали мировую общественность, что полковника захватили живым, однако машина, в которой его везли в госпиталь, попала под перекрестный обстрел, и он получил смертельное ранение. Наконец, по неофициальным данным, Каддафи убил выстрелом в голову 18-летний боец ПНС.


Пытаясь восстановить последние часы жизни Муаммара Каддафи, катарский информационный канал Al Jazeera воспользовался как официальными, так и неофициальными источниками. Центральное место в реконструированной картине событий заняли кадры любительской видеозаписи и сообщения очевидцев.

Последний рассвет

Незадолго до утренней молитвы в четверг Муаммар Каддафи в окружении верных телохранителей и в сопровождении своего главного военачальника Абу Бакра Юниса Джабера попытался вырваться из осажденного Сирта, на улицах которого начались ожесточенные столкновения между бойцами ПНС и лоялистами. Вооруженный конвой из 15 грузовиков двинулся на запад, однако уйти далеко от города беглецам не удалось: автоколонна попала под обстрел бомбардировщика НАТО.

Согласно заявлениям представителей Альянса, один из боевых самолетов коалиции атаковал колонну вблизи Сирта в районе 8:30 утра. Позднее министр обороны Франции Жерар Лонге сообщил, что все 15 автомобилей и 50 лиц, сопровождавших Каддафи в этой поездке, были уничтожены ударом, который нанес самолет французских ВВС.

Однако Каддафи и горстке его приближенных удалось избежать смерти. Выбравшись из искореженных автомобилей, они бросились под прикрытием древесных крон к дренажным трубам, проложенным возле автотрассы. Таким образом они пытались скрыться от группы бойцов Переходного национального совета, которые, как сообщается, все это время сидели на хвосте у конвоя. Однако спрятаться от преследователей беглецам не удалось.

Захват


"Сначала мы обстреляли их из зенитных орудий, однако пользы от этого оказалось немного, – признался один из бойцов подразделения ПНС Салем Бакир. – Тогда мы пошли пешком". По его словам, едва завидев преследователей, один из телохранителей Каддафи вышел из укрытия и, размахивая над головой винтовкой, прокричал о намерении сдаться. Однако, едва взглянув в лицо Бакира, по какой-то причине начал стрелять на поражение.

"Должно быть, в этот момент Каддафи приказал ему остановиться", – продолжает свой рассказ участник событий. Телохранитель так же внезапно прекратил стрельбу и обратился к преследователям со словами: "Мой хозяин здесь, Муаммар Каддафи здесь – и он ранен".

Бойцы вытащили полковника из его последнего укрытия и посадили в автомобиль. Все это время Каддафи, казалось, пытался восстановить связь с реальностью. "Что не так? Что не так? Что происходит?", – причитал он. По словам Бакира, к тому моменту бывший правитель был уже ранен в ногу и в спину из огнестрельного оружия.

Странные раны

О том, как Каддафи был ранен, рассказали другие бойцы, участвовавшие в операции по захвату VIP-беглеца. Они частично подтвердили рассказ Бакира, однако снабдили его неожиданными подробностями. По их словам, в последний момент перед пленением полковника попытался застрелить кто-то из его людей. "Один из охранников Муаммара Каддафи выстрелил ему в грудь", – заявил журналистам Омран Шаван Джума.

Подтвердить или опровергнуть эту версию теперь практически невозможно: все телохранители Каддафи мертвы. О том, при каких обстоятельствах они были убиты, бойцы ПНС не распространяются.

Так или иначе, любительские кадры с места событий, загруженные в четверг на YouTube, однозначно подтверждают, что Каддафи был захвачен живым. На этих видеокадрах отчетливо видно, как ошеломленного, израненного и окровавленного полковника волокут два бойца ПНС, в то время как другие хватают его с криками "Аллах акбар"!

Роковой выстрел

После поимки Каддафи поместили в машину "скорой помощи", закрепленной за Мисуратой, и отправили в госпиталь. Свидетельства о том, что произошло дальше, сильно разнятся.

Первоначально очевидцы событий утверждали, что Каддафи истек кровью и скончался от полученных ран. Однако позднее глава Переходного национального совета Махмуд Джибриль заявил на пресс-конференции, что эти раны были не смертельны. Гибель Каддафи наступила, по его словам, от случайного ранения в голову в тот момент, когда машина оказалась в центре стычки между противниками и сторонниками павшего режима.

"На пути следования, автомобиль попал под перекрестный обстрел между революционерами и силами Каддафи, в ходе которого тот был смертельно ранен в голову", – процитировал Джибриль отчет о происшествии. И добавил, что судмедэксперт не смог определить, кто произвел роковой выстрел – бойцы ПНС или солдаты Каддафи. По словам Джибриля, полковник умер всего за несколько минут до того, как машина прибыла в госпиталь.

Спустя несколько часов после гибели полковника член оппозиционного режиму Каддафи "Фронта спасения" Мухаммед Али Абдалла заявил, что пленного убили захватившие его бойцы ПНС. В своем Twitter Абдалла утверждает, что последнюю пулю в висок Каддафи выпустил 18-летний Ахмед аш-Шайбани, которого он называет "героем". Этой же версии придерживаются и некоторые арабские СМИ. По их данным, захватившие Каддафи повстанцы принялись его избивать, а затем произвели по беспомощному пленнику несколько выстрелов.

Глумление над трупом

О том, что происходило дальше, рассказывают кадры другой любительской видеозаписи, сделанной в тот же день, как считается, одним из бойцов ПНС. На ней видно, как безжизненное тело Каддафи таскают и валяют по полу на радость восторженной толпе. Позднее труп погрузили в грузовик и увезли в неизвестном направлении. "Тело Каддафи находится под охраной одного из наших подразделений; мы отвезли его в надежное место по соображениям безопасности", – сообщил на этот счет официальный представитель ПНС в Мисурате Мохамед Абдель Кафи.

К ночи работающим в Ливии журналистам показали останки Каддафи: тело полковника со следами вскрытия, лежащее на полу, фотографировали сотни человек.

Горькая ирония

Как отмечают корреспонденты Al Jazeera, в истории, развернувшейся накануне вблизи границ Сирта, не обошлось без горькой иронии. Каддафи, кроме прочего запомнившийся современникам эксцентричным поведением и острым языком, любил называть повстанцев крысами. Вчера враги припомнили ему эти слова. "Он называл нас крысами, но поглядите, где мы нашли его!", – усмехнулся 27-летний Ахмед аль-Cахати, демонстрируя журналистам дренажную трубу, в которой полковник прятался перед смертью.

По некоторой информации, Муамара Каддафи похоронят по мусульманским обычаям в пятницу утром. Место его погребения по-прежнему держится в тайне. Сообщается, что тело доставили в одну из мечетей Мисураты для совершения погребальных обрядов.

Источник: Утро

Комментарии

avotar  ◊ 22 октября 2011 г. в 1:32
дураки при Каддафи народ жил а сейчас будет выживать они еще за плачут и вспомнят про Каддафи
0
-=6699=-  ◊ 22 октября 2011 г. в 1:42
Варвары и животные, нет слов. Я не оправдываю его, да, может он и приступник, но в таком случае должен был быть суд. Как так можно вообще? Видео, где "люди" над трупом насмехаются, фотографируются с ним вообще в шок повергло. Это не правильно..
Думаю, мир там не скоро наступит теперь..
0
ILLIS.LEGIO  ◊ 22 октября 2011 г. в 10:34
жили сами там где то в Ливии, бах туда пиндосы свои законы привезли, сей час начнётся анархия, разруха, гражданская война и прочее...
0
avotar  ◊ 22 октября 2011 г. в 22:27
=ИGOR=,
да да а пиндосы нефть качать будут потихому
0
Ramzess  ◊ 28 октября 2011 г. в 11:01
ЛИВИЙСКИЕ ХРОНИКИ. 27 октября

Стив Пиченик, бывший сотрудник Госдепартамента США заявляет, что Муаммар Каддафи, лидер Ливийской Джамахирии - жив, а все видео и фотоматериалы – американская подделка.

Стив Пиченик был заместителем госсекретаря в администрации Рейгана. Сейчас он член престижного Совета по Международным отношениям.

Он утверждает, что видео, на которых якобы запечатлена «смерть Каддафи»,- это работа Департамента психологических операций армии США.

Цель, для чего было создано это мерзкое "шоу" - ускорить свержение законного правительства Ливии и убедить граждан Ливии и все мировое сообщество в том, что «лидер Ливии убит мятежниками».

Источник: http://dymovskiy-name.livejournal.com/616878.html?mid=51318

Любовь Русская сообщает со ссылкой на Рейтер, что есть видеоклип, снятый 25 октября, который показывает лидера Ливийской Джамахирии в окружении четырех человек.

Новое преступление НАТО

В ливийском городе Сирт, который в течение многих дней отражал бомбежки НАТО и атаки натовских наемников, представителями Красного Креста найдено массовое захоронение, в котором обнаружено 267 тел. Тела были захоронены после массового расстрела боевиками Аль-Каиды жителей города и его защитников. .
По информации газеты Corriere della Sera, наемники перед расстрелом ливийцев связывали им руки за спиной.
«Большая часть казней была совершено у отеля Mahari», передает InoPressa. Этот отель головорезы захватили после бомбежки НАТО 10 октября.

0
ILLIS.LEGIO  ◊ 28 октября 2011 г. в 11:19
они конкретно облажили кто следующий? Ирак, Афганистан, Ливия в какойто степени Украина, Грузия
дальше что?
0
Ramzess  ◊ 28 октября 2011 г. в 21:31
Сирия,Иран потом мы.
Админ а где моя новость? или цензура?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт