Ливию поздравляют с "великим избавлением

Ливию поздравляют с "великим избавлением
Официальные представители НАТО заявили, что руководство Североатлантического альянса соберется сегодня на совет с целью принять решение о прекращении боевых действий в Ливии. Досрочно прервать международную военную операцию, длившуюся семь месяцев, позволила гибель свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.


"Этот момент, наконец-то, приблизился", – сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя последние события. По его словам, решение о прекращении бомбардировок будет внесено в сотрудничестве с ООН и временным правительством Ливии, сообщает Associated Press. Как, в свою очередь, заявляют дипломатические источники, в случае утверждения этого решения военным командованием НАТО, боевые действия будут свернуты в течение одного-двух дней.

Следует отметить, что даже в случае прекращения полномасштабных военных действий при поддержке международной коалиции обстановка в Ливии будет далека от мирной. В Сирте, где был убит Каддафи, а также в Бени-Валиде по-прежнему действуют непримиримые сторонники полковника. Убедить их сложить оружие будет нелегко, поскольку противники новых властей ожидают репрессий.

В связи с этим генсек НАТО призвал официальный Триполи проявлять сдержанность по отношению к сторонникам Каддафи. "Я призываю Переходный национальный совет предотвратить любые репрессии в отношении гражданского населения и проявлять сдержанность в обращении с побежденными силами Каддафи", – заявил Расмуссен.

Анонсировав грядущее завершение операции "Объединенный защитник", в ходе которой НАТО вместе с партнерами "успешно реализовали исторический мандат Организации Объединенных Наций по защите народа Ливии", генсек Альянса призвал ливийцев перевернуть "темные страницы прошлого" во имя светлого будущего. "Ливия может подвести черту под длинной темной главой в своей истории и открыть новую страницу. Теперь народ Ливии может по-настоящему определять свое будущее", – сказал Расмуссен.

О "мрачной тени тирании" говорил в четверг и президент США Барак Обама, который приветствовал известие о гибели Каддафи словами об "исторической победе ливийского народа". "Сегодня мы определенно можем сказать, что режиму Каддафи пришел конец, – сказал американский президент. – Это знаменательный день в истории Ливии. Мрачная тень тирании развеяна".

"Это знаменует окончание долгой и мучительной главы в истории ливийского народа, у которого отныне появится возможность самостоятельно определять свою судьбу в новой демократической Ливии. Ваша революция победила", – добавил Обама. Вслед за Расмуссеном он быстро перешел от победных реляций к текущим проблемам и предупредил ливийцев, что им предстоит пройти "длинный и извилистый путь к демократии". Однако тут же заверил, что Соединенные Штаты в ближайшие месяцы окажут им в этом поддержку.

Вице-президент США Джо Байден, который в четверг днем заявил, что на военную операцию в Ливии страна потратила $2 млрд, также не скрывал удовольствия, услышав о смерти Каддафи. "Ливия избавилась от диктатора. Он был жестоким, нехорошим человеком", – сказал он.

Более сдержанные оценки прозвучали от лидеров Лиги арабских государств (ЛАГ). Генеральный секретарь организации Набиль аль-Араби предположил, что "тирания и несчастья Ливии останутся в прошлом после смерти полковника Муаммара Каддафи". "Призываем ливийцев покончить с прошлым, смотреть в будущее, не поддаваться чувствам злобы и мести, сдерживать все, что может помешать восстановлению национального единства и гражданского мира", – сказано в опубликованном в четверг заявлении аль-Араби.

Руководство Египта также сделало акцент на будущем Ливии, выразив надежду, что после гибели Каддафи ливийцы не будут враждовать между собой, а займутся восстановлением своей страны. Со своей стороны, Каир пообещал оказать всю необходимую помощь новым ливийским властям.

На смерть Каддафи отреагировала даже папская администрация. Служба печати Святого престола в четверг вечером сообщила, что Ватикан признал Переходный национальный совет легитимным представителем ливийского народа. "Сообщение о смерти Каддафи закрывает слишком длинный и трагический этап кровопролитной борьбы за свержение жестокого режима", – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Ватикана. В нем также отмечается, что еще до признания легитимности ПНС представители Ватикана неоднократно контактировали с новыми властями Ливии.

Муаммар Каддафи был ранен, попав в засаду в его родном городе Сирт. Пленив его, бойцы Переходного национального совета погрузили полковника в автомобиль, чтобы доставить в госпиталь, однако в больницу свергнутого правителя привезли уже мертвым. О том, как это произошло, рассказал на пресс-конференции в Триполи председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль. По его словам, автомобиль, в котором перевозили полковника, попал под перекрестный огонь, ведшийся революционерами и лоялистами. "В результате он (полковник) получил огнестрельное ранение в голову", – говорится в отчете врачей об обстоятельствах происшедшего.

По словам Джибриля, на данный момент неизвестно, от чьей пули погиб полковник. "Мы вытащили Каддафи из водосточной трубы, он не оказывал сопротивления. Когда мы сажали его в грузовик, у него не было никаких других ранений (кроме ранения в правую руку)", – говорится в отчете участников событий.

Источник: Утро

Комментарии

Ramzess  ◊ 22 октября 2011 г. в 10:31
Ложь и инсценировка.21 октября в ливии намечается всеобщее восстание.14 октября при освобождении Триполи были захвачены послы сша и франции остатки крыс и натовцев засели в аэропорту.В Бани валиде крысы попали в окружение и были уничтожены.Сирт натовцы стёрли с лица земли но взять не смогли.Сын Каддафи сказал что им требуется помощь в освещении правды того что происходит в Ливии всё остальное у них есть
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт