До конца евро осталось меньше 100 дней

До конца евро осталось меньше 100 дней
Европейская экономика стремительно идет вразнос. Вчера доходность 10-летних государственных облигаций Италии выросла до критической отметки в 7,12%, что делает способность Рима платить по своим долгам более чем призрачной. Разница в уровнях ставок между итальянскими и самыми надежными облигациям еврозоны – германским также достигла рекордной отметки в 5,01%. Это самый высокий показатель за всю историю существования еврозоны.


Рост доходности мог быть и более значительным, если бы в ситуацию не вмешался ЕЦБ, выкупивший часть стремительно падающих бумаг. Однако это не меняет ситуации, так как доходность в 7% для стран еврозоны рассматривается большинством экспертов как некая точка невозврата, по прохождении которой государство уже не может вырваться из долговых пут собственными силами. Именно после прохождения этой точки правительства Португалии и Ирландии оказались не в состоянии обслуживать свой долг и были вынуждены обратиться за международной помощью.

На сегодняшний день государственный долг Италии составляет около ?1,9 трлн, или порядка 120% от ВВП страны. Это больше, чем у Греции, Испании, Ирландии и Португалии вместе взятых. Для стабилизации ситуации в следующем году Италии придется осуществлять новые заимствования для погашения облигации на сумму более ?300 миллиардов. Параллельно с этим ей предстоит покрыть дефицит бюджета, запланированный на уровне ?25 миллиардов . Критическая ситуация с итальянскими долгами вызвала новую волну пессимизма на мировых фондовых рынках. Если зона евро в целом в состоянии пережить крах Греции или Португалии, то возможный дефолт Италии станет для нее сметным приговором. По данным аналитиков швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse, которые приводит итальянская газета La Repubblica, уже после прохождения 6%-ного уровня доходности гособлигаций до дефолта стране может оставаться порядка 100 дней. Напомним, что 9 ноября доходность по итальянским долговым бумагам составила 7,12%.

Возможное банкротство третьей по величине экономики еврозоны станет началом развала последней и стартом новой волны глобального кризиса. Крупнейшими владельцами итальянских гособлигаций являются ведущие европейские банки. Списание даже части таких долгов приведет к оттоку ликвидности и парализации банковской системы Европы. Учитывая объемы итальянской задолженности, никаких средств ЕФФС не хватит, чтобы стабилизировать ситуацию по "греческому сценарию".

Проблемы банков мгновенно спроецируются на другие секторы экономики, а также на граждан через займы и вклады. Возникшая паника среди частных вкладчиков в считанные дни добьет пережившие дефолт банки.

При таком развитии ситуации евро может оказаться самой меньшей потерей Европы и мира. "Мы рискуем получить то, что некоторые комментаторы уже назвали потерянным десятилетием", – заявила вчера на форуме в Пекине директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Ахиллесовой пятой единой европейской валюты всегда оставались особенности формирования еврозоны, включая не только экономические, но и политические и социальные аспекты. Напомним, что скорый конец евро еще в начале 2000-х предрек один из известнейших мировых экономистов, нобелевский лауреат Милтон Фридман. По его мнению, в течение 5-15 лет с единым валютным пространством ЕС будет покончено. "Такие крупные государства как Германия, Франция и Италия очень скоро обнаружат, что создание зоны евро было ошибкой. Внутри этой зоны существуют значительные политические расхождения. Рано или поздно эта система рухнет, единственное, что может ее спасти, так это создание единого государства – Соединенных Штатов Европы", – утверждал он. По мнению Фридмана, евро будет только усиливать противоречия между странами, входящими в ЕС, вместо того чтобы способствовать унификации и единообразию их экономических и политических систем. Учитывая политические и социальные процессы, набирающие силу в Евросоюзе, ни о каких Соединенных Штатах Европы говорить сегодня не приходится.

Единственным способом остановить надвигающуюся катастрофу является недопущение дефолта Италии, пусть даже по контролируемой "греческой" схеме (со списанием 50% задолженности).

Большим плюсом для европейских экономистов в сегодняшней ситуации является предельная ясность относительно всех источников потенциальной опасности. Это то, чего не было в 2008 году во время краха Lehman Brothers. В общих чертах ясны и алгоритмы оказания помощи тонущей Италии. Без сомнения, делаться это будет на деньги ЕФФС, а также через глубокое реформирование экономики страны. Денег фонда хватит лишь на преодоление пика платежей, после чего изменения должны будут носить структурный и очень жесткий характер. Насколько такие реформы возможны в "свободолюбивых" странах Южной Европы – вопрос отдельный. Хотя другого выхода из сложившейся ситуации у Европы нет.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт