Люди почувствовали ответственность за стран

Люди почувствовали ответственность за стран
Интернет начинает напоминать фронтовые сводки Совинформбюро. В социальных сетях давние друзья становятся заклятыми врагами, в семьях скандалы, на улицах полицейские и автозаки, в небе вертолеты. Инвесторы побежали из России, а биржевые спекулянты заговорили о том, что после революций фондовый рынок восстанавливается не позднее, чем через год-два. Стоп. Пора сделать паузу.


Лично у меня есть претензии к власти. Самая главная – сильный упрямым не бывает. Этому нас всех с детства учили: "Уступи, ты же мальчик", "Уступи, ты же сильнее". А власть априори сильнее недовольных ею. Иначе все очень быстро становится наоборот. Не важно, насколько были распространены нарушения. Важно – что были. И еще есть время поправить волшебника Чурова, нашедшего квартиры, где "снимались" видео с избирательных участков.

Буду циничной: совершенно при этом не обязательно устраивать глобальный пересчет голосов. Достаточно провести его там, где есть хоть какие-то жалобы и доказательства. Ведь обиженные партии, как понимаю, на глобальном пересчете не настаивают? Ну, и граждане не будут – вряд ли кто-то сомневается, что голосовали они не "за" эти партии, а "против" их оппонента. И им совершенно фиолетово, сколько кресел дополнительно получат коммунисты, например.

Откуда вытекает и второй вывод: ну, уже хватит. Уже неприлично не верить, что граждане не самой отсталой в мире страны, с хорошим образованием и великой культурой, не научились за двадцать лет реформ и десять дет стабильности хорошим политическим манерам. Давайте вернем возможность партстроительства.

В сущности, мне кажется, изначальная ошибка политических советников была именно в привычке считать маргинальным российский либерализм. Это, дескать, развлечение истерических дамочек и дядечек, "шакалящих" у всяких там посольств. Между тем реальные либеральные идеи давно уже владеют широкими массами. И не только в Москве или в Питере.

Либерализм – идеал людей, о которых принято говорить "сам себя сделал". В России это практически все представители малого бизнеса и высококлассные специалисты из негосударственного сектора. Любой успешный фермер из глубинки, который говорит: "Да не нужно мне ничего! Пусть только не мешают!" и отказывается давать на бутылку местным бездельникам – либерал, если даже он и слова такого не знает.

Либерализм успешно растила все эти годы и социальная политика государства. Когда льготы и пособия унизительно невелики, а процедура их получения еще более унизительна, когда надеяться на то, что школа выучит, медицина вылечит, а милиция сбережет, можно, лишь оплатив соответствующие услуги, – очень быстро учишься надеяться только на себя. А человек, научившийся надеяться на себя, – либерал.

Вот это мало кто заметил. Не только власть, привычно раздававшая предвыборные обещания "поднять, повысить, прибавить". Само общество не заметило – и настороженно встретило либеральные идеи неудавшегося правого проекта.

А в эти дни вдруг стало понятно, что слой таких людей не так уж и мал. И им сейчас труднее всего. Потому что никто из оппозиции их не устраивает. Но и нынешнее положение дел – не устраивает. В общем, пора дать возможность самостоятельным, успешным людям выразить свои интересы в парламенте, а не на улице. И не в зале отлета "Шереметьево-2".

Впрочем, к моим соотечественникам у меня тоже есть просьба. Граждане, дорогие! Я рада, что мы все почувствовали ответственность за свою страну. Все, подчеркиваю – и те, кто "за", и те, кто "против". Идущих за халявой или деньгами не рассматриваем. Но давайте договоримся о правиле: ниже пояса не бить.

А это значит – фильтруйте, как говорится, базар. Не говорите и не делайте того, за что вы готовы порицать противную сторону. Не ссорьтесь с друзьями. Берегите родных. Не забывайте, что ваш работодатель платит вам не за политическую активность – и он прав. И давайте перестанем втягивать в это наших детей. Хватит прикрываться детским телами.

Сами – все глубоко вздохнули, задержали дыхание, выдохнули. Успокоились. Сформулировали внятные и выполнимые (что важно) требования и четко, спокойно их проговорили. Обе стороны. Держа в голове мысль, что мы хотим лишь соблюдения наших интересов, а не великих потрясений.

Хотя лично у меня есть требование, которое можно считать экстремистским. Я хочу, чтобы в случае, если подтвердятся выложенные в Интернете сведения о нарушениях на выборах, глава ЦИК сбрил бороду. В знак извинения.

Источник: Утро

Комментарии

Rastlyn  ◊ 8 декабря 2011 г. в 13:37
ничо не понял. о чем сюжет?
0
K1ll3r999  ◊ 8 декабря 2011 г. в 14:14
прочитал... просто бессмысленный набор предложений и критики непонятно в чей адрес.

"Хотя лично у меня есть требование, которое можно считать экстремистским. Я хочу, чтобы в случае, если подтвердятся выложенные в Интернете сведения о нарушениях на выборах, глава ЦИК сбрил бороду. В знак извинения."

даа... это будет ахрененным наказанием! Да за тот "гонорар", который он получил, он хоть с жопы волосы своими руками выдрать сможет.
0
Петрович  ◊ 8 декабря 2011 г. в 15:13
А давайте прикрепим в знак протеста белые ленточки на одежду, авто, балкон (также как прикрепляли георгиевские ленточки в День Победы), и тогда станет ясно, были выборы честными или нет...
0
Masson  ◊ 9 декабря 2011 г. в 21:01
Петрович ,белая лента которую ты хочешь прикрепить в знак протеста, в интернете в США считается символом подростка-гомосексуалиста.Этот символ был создан Ксавьером Нептусом (Xavier Neptus), который чудом остался жив после попытки убить себя в подростковом возрасте. Он вдохновился идеей создания подобной кампании после того, как услышал, как Джейсон Болтон (Jason Bolton), юноша, которого выгнали из окраинной Детройтской средней школы за то, что он был геем, говорит о самоубийстве во время Мичиганского парада гордости в Лансинге в 1997 году. Как говорит Нептус, белый цвет был выбран для того, чтобы олицетворять невинность и чистоту мыслей подростков. Нептус говорит на своем сайте, что американский гомо-подросток думает о самоубийстве практически постоянно из-за того, что не может справиться с давлением окружающих и правильно относиться к своей гомо, би или транссексуальности.
http://bobik-57.livejournal.com/341801.html
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт