Управляющее сновидениями приложение для смартфонов представлено на фестивале науки в Эдинбурге

Управляющее сновидениями приложение для смартфонов представлено на фестивале науки в Эдинбурге
Приложение для смартфонов, управляющее содержанием снов, представлено на ежегодном Международном фестивале науки в Эдинбурге. Как сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си, разработчики запустили с помощью новинки крупный эксперимент со сном, который "позволит узнать больше об этой части жизни и изменить ее к лучшему".

Приложение под названием "Дрим-он" /DreamON/ наблюдает за человеком на протяжении 20 мин до того, как он проснется. В это время оно создает особый музыкальный фон, вызывающий приятные ассоциации: например, отдых на берегу моря или загородная прогулка. Технология призвана рождать в воображении спящего соответствующие ситуации и сценарии. По истечении 20 мин человек просыпается под легкие звуки будильника, и ему предлагают записать сон в специальную базу данных.

Создатели "манипулятора снов" планируют, что в эксперименте примут участие около 10 тыс человек. По словам куратора проекта профессора Ричарда Уайзмэна, "хороший ночной сон и приятные сновидения увеличивают продуктивность людей, а также являются залогом их психологического и физического здоровья".

Согласно результатам национального исследования, проблемы со сном испытывают около 21 проц британцев и еще 15 проц страдают от ночных кошмаров. Разработчики приложения надеются, что их технология сможет помочь таким людям посредством "улучшения их сновидений".

Международный фестиваль науки в Эдинбурге проводится с 1989 года и является одним из крупнейших в Европе. В нынешнем году он проходит с 30 марта по 15 апреля.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

ANiMo  ◊ 12 апреля 2012 г. в 10:57
было бы интересно в эксперименте поучаствовать
0
#root  ◊ 14 апреля 2012 г. в 22:14
а на какой плотформе интересно приложение ?? как всегда на iOS поди
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт