Полковника МВД задержали за взятку в $6 млн в его загородном доме под Москвой

Полковника МВД задержали за взятку в $6 млн в его загородном доме под Москвой
Экс-начальника Следственного управления УТ МВД РФ по ЦФО Эдуарда Сандрукяна поймали с поличным в его кабинете, когда он обмывал рекодно крупную мзду.

900 тысяч меченых долларов были обнаружены при осмотре сотрудниками ФСБ кабинета высокопоставленного сотрудника МВД. По версии следствия, это был лишь первый транш от некоего бизнесмена за помощь в открытии собственного дела в России. Всего же должны были передать $6 миллионов.

- Эти деньги Эдуард Сандрукян получил через посредника, которым выступал его знакомый из департамента дознания МВД России, - сообщил Life News информированный источник, близкий к следствию. - За взятку Сандрукян обещал не чинить препятствий бизнесменам, которые планировали открыть в России свое дело.

Полковник юстиции Эдуард Сандрукян сделал в свое время головокружительную карьеру в системе транспортной милиции. От следователя Московской милиции на воздушном и водном транспорте он поднялся по служебной лестнице и возглавил Следственное управление на транспорте МВД РФ по ЦФО.

Сандрукян, вероятно, и дальше бы продолжил свой карьерный рост, если бы не задержание. По информации Life News, полковник находился в резерве МВД и с 1 мая должен был возглавить Департамент организации контроля Министерства юстиции России.

Под контроль Сандрукяна попали бы самые громкие дела, которые расследует СК и за которыми надзирает прокуратура.

- Сейчас его назначение в лучшем случае будет отложено на весьма неопределенный срок, - пояснил источник. - Сандрукяну, которого коллеги за глаза называли Сундуком - за огромные финансовые возможности - и Алхимиком - за умение «химичить» и выходить сухим из воды, теперь однозначно будет нелегко выйти из-под удара.

6 миллионов меченых долларов сейчас являются главной уликой в деле против Эдуарда Сандрукяна.

- Сотрудники, участвовавшие в операции по задержанию, до самого последнего часа не знали, кому именно посредник из ГСУ понесет взятку, - сообщили Life News информированные источники. - Когда же выяснилось, что деньги занесли Сундуку, задержание сотрудники ФСБ провели не сразу. Потребовалось около 6 часов, чтобы получить все необходимые согласования - настолько большое влияние у этого человека.

- При получении денежных средств в сумме 900 тысяч долларов США в выставочно-торговом центре «Крокус сити молл» был задержан бывший начальник следственного управления УТ по Центральному федеральному округу МВД России полковник юстиции Эдуард Сандрукян, - уточнили Life News в пресс-службе СК РФ.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Напомним, до недавнего времени Эдуард Сандрукян был на хорошем счету у руководства. С 1997 года полковник, специализировавшийся на делах о контрабанде, расследовал более 900 преступлений.

Но уже в 2010 году ряд СМИ обвинили его в легализации контрабанды. Сандрукяну приписывались такие махинации, как «превращение» бриллиантов в декоративное стекло, платины - в свинец, а героина - в стиральный порошок.

Совершалось это, по мнению СМИ, через связи Сандрукяна в экспертно-криминалистическом центре.

- Сейчас проверяется информация о том, что у Эдуарда Сергеевича за годы его работы появился шикарный особняк на Рублевке, стоимость которого, по разным оценкам, составляет от 1 500 000 до 1 600 000 долларов, - добавил источник. - Известно, что полковник в свое время возглавлял совет директоров международного аэропорта Сочи. Также проверяются данные о том, что Сандрукян успевал вести обширную инвестиционную и риелторскую деятельность на Северном Кавказе.

Источник: http://www.lifenews.ru/news/89793

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт