Интернет-пользователи подвергаются веб-атакам 1800 раз в минут

Интернет-пользователи подвергаются веб-атакам 1800 раз в минут
Находясь в Интернете, пользователи в среднем подвергаются атакам 108 035 раз в час или 1800 раз в минуту. Всего же в 2011 году для проведения веб-атак злоумышленники воспользовались 4 073 646 доменами. Такова статистика, полученная с помощью облачной системы мониторинга угроз KSN по итогам прошедшего года.
"Лаборатория Касперского" проанализировала ресурсы с самым большим количеством вредоносных ссылок и выяснила, что на первом месте оказались различные развлекательные сайты, содержащие видеоконтент (31% вредоносных ссылок). Второе место заняли поисковые системы — пользователи периодически переходят по вредоносным ссылкам прямо на страницах выдачи крупнейших поисковиков (22% ссылок могут угрожать безопасности ПК). С незначительным отставанием расположились социальные сети (21%). На четвертом и пятом местах оказались сайты с контентом "для взрослых" и различные рекламные сети.
"Злоумышленники активно используют различные легальные сайты для распространения своих творений. Для этого они создают странички-приманки в социальных сетях, рассылают спам через личные сообщения и активно комментируют популярные ролики, фотографии и записи, вставляя в свои послания ссылки на зловредов", — объясняет ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников.
В результате более половины пользователей в России сталкивались со срабатыванием антивируса за прошедший год. Однако если соблюдать основные правила интернет-безопасности, можно существенно снизить риск столкновения с вредоносными программами: не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей, всегда проверять подлинность адреса в строке браузера при вводе персональных данных, использовать только лицензионное ПО.

Источник: http://hardnsoft.ru/default.asp?trID=239&artID=22349

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт