CNN: Дзюдоист Путин уложил США на обе лопатки

CNN: Дзюдоист Путин уложил США на обе лопатки
Республиканцы в конгрессе критикуют подход Барака Обамы к решению сирийского кризиса. Они считают, что нет никакой возможности проследить за исполнением соглашения с Россией, по которому в Сирии не должно остаться химического оружия. По их мнению, совершенно ясно, что господина Обаму переиграл его российский коллега. Давайте послушаем.
МАЙК РОДЖЕРС, председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по делам разведки: Я действительно считаю, что Путин играет в шахматы, а мы - в крестики-нолики. Подумайте, где он сейчас и что он хотел получить от ситуации в Сирии. Он получил все, что хотел, в том числе лишил президента Обаму его преимущества, которое заключалось в гарантированном или, по крайней мере, в очень вероятном военном ударе. Это произошло. Это произошло на этой неделе. И это произошло в рамках соглашения, а мы не знаем, как оно будет реализовано.

До этой большой победы, которую, по словам конгрессмена Роджерса, только что одержал Владимир Путин, многие годы Западу удавалось оттеснить в сторону российского президента. И вот теперь, как сообщает Джилл Догерти, неожиданно хозяин Кремля может стать новым лидером, к которому нужно обращаться, чтобы разрешить будущие кризисные ситуации.

Из тени КГБ он поднялся до самой высокой должности в Кремле. Теперь Владимир Путин, опытный стратег, использует те же самые навыки и решительность, чтобы стать ключевым игроком на мировой арене: тем, к кому нужно обращаться, потому что у него есть план по решению сирийского кризиса и затем, возможно, иранской проблемы.

Канун Нового года, 1999 год. Заявление Бориса Ельцина о том, что он уходит в отставку, имело эффект разорвавшейся бомбы. Он назвал Путина своим политическим преемником.
Владимир Путин, никому не известный, сдержанный человек, которого вы бы не заметили в толпе. Однако внешность обманчива.

ФИОНА ХИЛЛ, сотрудник Брукингского института: Он – отличный тактик.

Фиона Хилл - сотрудница Брукингского института и один из авторов книги «Путин: оперативник в Кремле».

ФИОНА ХИЛЛ: Путин, как я уже говорила, на самом деле полагается на тот факт, что люди неверно приписывают ему некоторые вещи, они не собираются уделять внимание тому, что он говорит или делает, они просто неправильно их истолковывают. Затем он учитывает фактор внезапности, он может сделать смелый шаг и извлечь выгоду из неверных представлений, которые сложились у людей о нем.

Российская экономика нетвердо стояла на ногах, но Путин с помощью стремительно растущих цен на нефть оплатил долги России и стабилизировал экономику. Россияне стали жить лучше, несмотря на коррупцию и ужесточение политического контроля при Путине.

После того как Путин пробыл на посту президента два срока подряд (максимум, разрешенный российским законодательством), он перешел на должность премьер-министра, поставив на свое место в Кремль Дмитрия Медведева. Затем, в 2011 году, он совершил еще один маневр, объявив о своем желании снова баллотироваться в президенты, что вызвало массовые протесты в Москве и других городах.

В целой серии фотографий, сделанных с целью пиара, видно, как Путин наслаждается ролью человека дела.

ФИОНА ХИЛЛ: Путин - хороший дзюдоист. А весь смысл этого вида борьбы заключается в эффективном использовании ситуации: уметь пользоваться своей слабостью как преимуществом, заставляя своего противника недооценивать вас; уметь заставать оппонента врасплох и использовать его же силу, чтобы уложить его на лопатки. И именно это он сделал с США.

В то время как кризис в Сирии усугублялся, Путин выступал против военной операции США, но создавалось ощущение, что он не в состоянии ее остановить. Затем химическая атака в Дамаске. Когда же президент Барак Обама пытался убедить конгресс одобрить военную операцию, Путин сделал свой шаг.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: Надеемся, что наши сирийские партнеры, друзья примут ответственное решение. Не только согласятся поставить под контроль свое химическое оружие, но и согласятся на его последующее уничтожение.

Обама согласился на эту сделку. Путин также опубликовал статью в The New York Times, решительно вступая в американский спор по поводу Сирии. Спор вновь идет в Совете Безопасности ООН, где Россия имеет право вето. Он ведется именно там, где этого хочет Владимир Путин, хотя президент Барак Обама все еще сохраняет за собой право на проведение военной операции.

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ: В этом году в своей главной речи Владимир Путин предсказал, что мир будет двигаться в сторону еще большего экономического, политического и этнического противостояния. Лидерство одних, заявил он, и отставание других зависят от воли нации, от ее энергии и пыла. Владимир Путин настойчиво стремится сделать Россию суверенной и влиятельной страной, во главе которой будет стоять он сам.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 16 сентября 2013 года.

Источник: inotv

Комментарии

Majestic7  ◊ 17 сентября 2013 г. в 22:03
Много буков. Я бы проще написал: Путин-мужик. Всё.
0
M1sT  ◊ 17 сентября 2013 г. в 22:17
Сегодня по РБК передавали что комиссия ООН сделала вывод о том что хи м оружие было применено Асадом, при всем при том, что ранее сообщалось что экспертиза будет длиться не менее двух недель. Ну не дебилы ли?
0
Shurepa  ◊ 17 сентября 2013 г. в 23:35
Володя Братан Респект из Сибири
0
Van  ◊ 18 сентября 2013 г. в 0:02
Это давно продуманный спектакль !
0
Mr.Metra  ◊ 21 сентября 2013 г. в 12:55
Одной из причин нападения Германии на Польшу был обстрел немецких солдат, немецким же отрядом диверсантов переодетыми в польскую форму. История повторяется, только теперь в Сирии. И если в Америки прогремит взрыв, то в этом обвинят Сирийцев, работающих на Аседа.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт