Против россиян, играющих в Battlefield 4, начали вводить "санкции

Против россиян, играющих в Battlefield 4, начали вводить "санкции
За последние два месяца некоторые обладатели игры Battlefield 4, проживающие в России, начали сталкиваться с блокировкой доступа к серверам игры. Владельцы киберплощадок объясняют подобные меры негативным отношением к позиции России по Украине.

Начиная с марта, некоторые российские пользователи жалуются на то, что их перестали пускать на ряд иностранных серверов популярной компьютерной игры Battlefield 4; администрация площадок для киберсражений объясняет эти меры агрессивной политикой России в отношении Украины.

Обычно блокирование доступа к игре сопровождается пометками: "Свободная Украина. Нет захватчикам", "Российским оккупантам вход запрещен" и другими.

Американская корпорация Electronic Arts, являющаяся издателем данной игры, предоставляет серверы Battlefield 4 в аренду частным лицам, а потому решение о том, пускать человека в игру или нет, принимает исключительно арендатор.

Российские же пользователи чаще всего жалуются на серверы, расположенные в Германии, США и Нидерландах. Однако подтверждение подобной блокировки удалось обнаружить в отношении нескольких германских серверов.

Ко всему прочему, недовольство пользователей из России вызывает еще и не всегда дружелюбное отношение к ним со стороны соперников в игре. Так, на форуме Battlefield 4 есть сообщения о том, что иностранцы начинают грубо себя вести, когда узнают, что в игру зашел россиянин. В некоторых случаях последних из-за их гражданства отключали от сервера.

Также нередки случаи, когда самое жаркое сражение разворачивается не между виртуальными солдатами, а в чате. И в последнее время поводом к этому становятся провокационные замечания, связанные с украинским кризисом.

Стоит отметить, что к российскому игровому сообществу за рубежом не всегда относились с радушием и до событий на Украине. В качестве причины подобного явления среди прочего можно отнести и то, что, несмотря на возрастное ограничение игры +18, многие виртуальные бойцы значительно моложе, что добавляет определенной эмоциональности их поведению.

"Плохие русские"

Battlefield 4, разработчиком которой является шведская компания DICE (EA Digital Illusions CE), продолжает эксплуатировать тему борьбы с "плохими русскими".

Сюжет одиночной кампании игры строится на противостоянии бойца элитного американского спецподразделения китайским и российским солдатам. Сражения разворачиваются в Баку, Шанхае, Суэце, Сингапуре и ряде других регионов мира.

Однако это не первая игра, где герою приходится сражаться с "империей зла". На подобном противостоянии строились сюжеты как в предыдущих частях Battlefield, так и в творениях других фирм:
Freedom Fighters датской компании IO Interactive, где игроку приходится освобождать Америку от советских оккупантов.

Серия игр Call of Duty: Modern Warfare от американской компании Infinity Ward (американская Activision), где события разворачиваются вокруг войны между США и Россией. Отдельного замечания стоит эпизод второй части серии, вышедший в 2009 году. Одна из миссий под названием "Ни слова по-русски" вызвала неоднозначную реакцию в игровом сообществе. В ней главному герою нужно в компании террористов расстреливать мирных жителей, полицейских и сотрудников ФСБ в московском аэропорту. В российском варианте игры, который издавала компания "1С-СофтКлаб", этот эпизод был вырезан, однако в версии для США он остался нетронутым.

Metal Gear Solid 3: Snake Eater от японской компании Konami. В ней действие разворачивается в СССР во времена холодной войны, а главным героем является бывший зелёный берет и оперативник ЦРУ, который должен уничтожить советское супероружие.
и некоторые другие.

Из недавних скандалов в игровой индустрии, связанной с образом России, можно отметить ситуацию вокруг игры о Великой отечественной войне Company of Heroes 2 от канадских разработчиков Relic Entertainment (Sega), вышедшей в мае 2012 года.

Возмущение многих россиян вызвало то, как показана Красная армия. В игре присутствуют миссии, в ходе которых надо приказывать советским военным сжигать дома с мирным населением или посылать их на бессмысленную смерть. Сами красноармейцы, как показывается в игре, идут в бой лишь под дулами пулеметов своих сослуживцев.

"Не бойтесь жертвовать новобранцами. Советская доктрина считала, что ради достижения тактических или стратегических целей это вполне допустимо", — сообщает пользователю игра во время загрузки.

Также в игре встречаются передергивания высказываний исторических личностей. Одним из примеров может служить вырванная из контекста цитата маршала Александра Василевского, приведенная в рамках описания миссии в Сталинграде. В ней он намекает, что не хочет сражаться. При этом в оригинале эта фраза выражала его отношение к Царской армии в 1917 году.

Эти и многие другие эпизоды привели к тому, что в августе того же года российский издатель игры "1С-СофтКлаб" изъяла ее из продажи в России.

Источник: РИА Новости

Комментарии

Shurepa  ◊ 22 апреля 2014 г. в 13:04
Не будите зверя!
0
6apcuk  ◊ 22 апреля 2014 г. в 13:23
Да, если русские захотят в киберспорте ... и корейцы и вся Европа лежать будет, с Мазарини всякими ...
0
Player_  ◊ 22 апреля 2014 г. в 14:59
Бу гага.. обоссанкцоонировались вообще уже!
0
Blokirator  ◊ 22 апреля 2014 г. в 17:03
Болезнь "санкции головного мозга" прогрессирует
0
volatab  ◊ 22 апреля 2014 г. в 17:32
пока что не услышал по сми ни одной "плохой" санкции.
0
Hanter.irjk  ◊ 22 апреля 2014 г. в 18:54
ахах, недолюбливаю батлу и не зря)
0
M1sT  ◊ 22 апреля 2014 г. в 19:43
Так это отлично!
Задроты забьют на игру, пойдут учиться, работать, секас делать...! :)
0
Acrostreet  ◊ 22 апреля 2014 г. в 20:57
Идиотизм, уже не знают за что зацепить.
0
Daft-punk  ◊ 22 апреля 2014 г. в 21:10
Старье, месяца 2 как уже бесчинствуют да и пес с ними, как кто то выше сказал, лучше народ более полезным займется возненавидя сетевые игры
0
ПЕТР FM  ◊ 22 апреля 2014 г. в 21:20
Эх,Чувствую что следуйщая какая-нибудь батла или CoD будет против русских. Особенно в онлайне.
Но слава богу я не играю в онлайн-игры Не мое.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт