McDonald’s как заложник политической ситуации: эксперты рассуждают о будущем ресторанной сети

McDonald’s как заложник политической ситуации: эксперты рассуждают о будущем ресторанной сети
Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's может стать заложником ухудшения российско-американских отношений. Эксперты полагают, что претензии Роспотребнадзора - это только начало, дальше американской компании придется сокращать меню или вовсе сворачивать бизнес.

О том, что в России могут в судебном порядке запретить производить и продавать чизбургеры, чикенбургеры, молочные коктейли и некоторые другие блюда из ассортимента McDonald's, стало известно в минувшую пятницу, 25 июля. Проверки, прошедшие в двух ресторанах в Великом Новгороде, показали, что содержание жиров, белков и углеводов в данной продукции не соответствует заявленным в информационных листах. Было составлено 11 протоколов об административных нарушениях.

Новгородский Роспотребнадзор уверяет, что не собирается запрещать в целом изготовление и реализацию продукции McDonald's в России, однако как поклонники, так и противники фаст-фуда успели сделать далеко идущие выводы.

Ранее к ресторанной сети уже подавались иски по поводу несоответствий данных о пищевой ценности блюд. "Несколько лет назад Обществом защиты прав потребителей уже подавался иск к McDonald's по поводу достоверности информации, предоставляемой на упаковке. В иске было отказано в связи с тем, что ответчик доказал, что он не торгует навынос и, соответственно, является только рестораном и не обязан данную информацию предоставлять на упаковке", - рассказал "Вестям" юрист организации Мария Свиридова.

Несмотря на этот прецедент, эксперты "Газеты.ru" полагают, что теперь доказать вину McDonald's не составит труда. "Учитывая значительные обороты ресторанов McDonald's, штрафы на первый взгляд невелики. Однако каждый проданный с нарушением закона гамбургер может считаться отдельным событием административного правонарушения и облагаться штрафом до 10 тысяч рублей", - предупреждает ведущий юрист Европейской юридической службы Петр Хазановский.

McDonald's закупает сырье и упаковку в том числе у российских производителей. По данным РБК, доля местных поставщиков в настоящее время достигла 80%, в перечень поставщиков входят более 160 российских предприятий, в том числе "Белая дача", "Петелинка" и другие.

"Уход McDonald's из России для нас станет существенным ударом. Сейчас 30-40% заказов мы получаем от McDonald's", - говорит основатель и председатель наблюдательного совета группы "Белая дача" Виктор Семенов. По его словам, сотрудничество с ресторанной сетью сыграло важную роль в развитии компании, "Белая дача" одной из первых в России перешла на международные стандарты производства пищевых продуктов.

Основными поставщиками булочек для McDonald's, а также KFC и Burger King являются российские East Balt Bakery и "Рязаньзернопродукт", салаты, помимо "Белой дачи", поставляет ООО "1 Салат". По данным "Газеты.ru", для большинства аффилированных фирм сети ресторанов быстрого питания - крупные клиенты, и в случае ухода McDonald's из России их бизнес может оказаться под угрозой.

В апреле, напоминает издание, когда Госдума всерьез обсуждала борьбу с иностранным фаст-фудом, агропроизводители полагали, что вероятность сворачивания бизнеса McDonald's в России маловероятна. Теперь, когда Россия испытывает давление экономических санкций Запада, шансы на закрытие McDonald's выросли. Источники в самой компании говорят, что не исключают такого варианта развития событий.

Впрочем, существует и другая точка зрения, согласно которой обоснованные претензии к ресторанной сети воспринимаются чересчур политизированно. Так, руководитель практики финансовых расследований "ФБК-Право" Александр Сотов говорит о том, что политическая составляющая в деле проверок McDonald's не является определяющей и напоминает комичный протест американцев, пытавшихся бойкотировать русскую водку.

"Никто закрывать McDonald's не собирается, они кормят людей и обеспечивают работой тысячи россиян. А чувство тревоги продиктовано тем, что бизнес у нас привык к безнаказанности и очень удивляется, если надзорные органы системно проводят работу по выявлению нарушений закона", - сказал Сотов.

Напомним, весной рестораны сети McDonald's были закрыты в Крыму. Предполагалось, что им на смену должны прийти конкуренты из американской сети Burger King и отечественного "РусБургера". А после призыва лидера ЛДПР Владимира Жириновского добиваться прекращения работы американских ресторанов в Москве и России по российским городам прокатилась волна протестов против засилья фаст-фуда.

Источник: http://newsru.com/russia/28jul2014/mcdonald.html

Комментарии

Kuon  ◊ 28 июля 2014 г. в 15:55
пусть уходит. Интересно почему мы не можем открыть свой? ну а на самом деле понятно почему ))
0
ritumka  ◊ 28 июля 2014 г. в 20:34
В Иркутске не было и нет вроде его. Проживем как нибудь . Соболезнования поставщикам
0
KROSH  ◊ 29 июля 2014 г. в 2:21
Тоже интересно почему не в силах открыть свое национальное питание "Окрошка"))) И места рабочие, и доля местных поставщиков останется!!! И все свое родное...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт