За явным преимуществом: сборная РФ досрочно победила в общем зачете Игр в Баку

Российские спортсмены завоевали четырнадцать медалей, из них восемь золотых, на Европейских играх в Баку в четверг и за три дня до завершения турнира обеспечили себе первое место в общекомандном зачете.

Россияне стали недосягаемыми как для ближайших преследователей, сборных Азербайджана (15 золотых медалей), Великобритании (14) и Германии (13), так и для других команд. На данный момент остаются неразыгранными 59 комплектов, однако ни одна из команд не претендует на такое количество медалей, которое позволило бы ей догнать российскую сборную в общем зачете.

Обладателями медалей высшего достоинства в четверг стали дзюдоисты Камал Хан-Магомедов (весовая категория до 66 килограммов) и Беслан Мудранов (до 60 кг), боксеры Батор Сагалуев (от 46 до 49 кг) и Бахтовар Назиров (56 кг), пловцы Мария Асташкина (на дистанции 200 метров брассом), Даниил Пахомов (200 метров баттерфляем), женская сборная России в комбинированной эстафете 4×100 метров и мужская сборная — в эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Единственное серебро четверга завоевал рапирист Тимур Арсланов. Бронзовые медали выиграли дзюдоисты Ирина Долгова (до 48 кг), Наталья Кузютина (до 52 кг) и Михаил Пуляев (до 66 кг), пловцы Владислав Козлов (100 метров вольным стилем) и Мария Каменева (50 метров на спине).

Когда «гордость нации» — дело чести

Российские пловцы в четверг довели счет победам на Европейских играх в Баку до десяти благодаря победам Даниила Пахомова, Марии Асташкиной, мужской и женской эстафетных команд.

Началось все с победы Пахомова, который на дистанции 200 метров баттерфляем выступит также на чемпионате мира в Казани. Собственно, еще в первый день соревнований Пахомов объявил, что нынешние Игры, возможно, последние юниорские старты для него, отметив, что перед ним ставятся более высокие задачи. В четверг он прояснил этот вопрос: «Хочу квалифицироваться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и побороться там за медали».

Отдельной строкой, как и во взрослом плавании, всегда идет победа в кролевой эстафете 4×200 метров, которую в сборной называют «гордость нации». «Для нас было делом чести выиграть ее», — заявил Николай Снегирев, а Эрнест Максумов выразил желание однажды повторить успех в первой сборной. «Хотелось бы однажды побить в этой эстафете мировой рекорд», — отметил он.

Асташкина ставит юношеские рекорды мира

Мария Асташкина уже давно вызывается в первую сборную страны, но пока, в отличие от ряда сверстников, не квалифицировалась на чемпионат мира в Казани. Причиной тому стали проблемы со здоровьем, от которых она не успела восстановиться перед квалификационным чемпионатом России.

Одна из главных задач для Асташкиной — выполнить норматив для участия в чемпионате мира на дистанции 100 метров брассом, и в преддверии она уже выиграла 50 метров тем же стилем, а на 200 метрах в четверг установила юношеский рекорд мира. Дополнила эту коллекцию она победой в комбинированной эстафете вместе Марией Каменевой, Полиной Егоровой и Ариной Опенышевой.

Заметно нервничала на индивидуальном награждении Мария Каменева, завоевавшая бронзу на дистанции 50 метров на спине. «Очень боялась опоздать на старт эстафеты. Я всегда боюсь опоздать на старт», — сказала спортсменка. Кроме Каменевой бронзу в четверг завоевал Владислав Козлов. По его словам, главная ценность награды в том, на какой дистанции эта награда была добыта. «На “сотне” кролем медаль всегда ценнее других индивидуальных», — подчеркнул он.

Отметим, что эстафетное золото в четверг стало для Опенышевой уже четвертым в Баку, таким образом 16-летняя пловчиха сравнялась по этому показателю с «королевой» художественной гимнастики Яной Кудрявцевой.

В то же время суммарно на счету российских пловцов уже 22 медали, команда обошла борцов (18) по количеству медалей, добытых для российской команды в Баку. В пятницу пловцы, вероятно, обойдут борцов и по числу завоеванных золотых медалей (11, у пловцов — 10).

Россыпь медалей в дзюдо и боксе

Первый соревновательный день у дзюдоистов принес России две золотых и три бронзовых награды. Победителями первых Европейских игр стали Камал Хан-Магомедов (весовая категория до 66 килограммов) и Беслан Мудранов (до 60 кг), победы в утешительных финалах праздновали Ирина Долгова (до 48 кг), Наталья Кузютина (до 52 кг) и Михаил Пуляев (до 66 кг).

Первые пять финалов состоялись в четверг в турнире по боксу. Россияне участвовали в двух финалах, и в обоих добились побед — золотые медали завоевали Батор Сагалуев (от 46 до 49 кг) и Бахтовар Назиров (56 кг).

Еще три россиянина — Елена Савельева (от 51 до 54 кг), Анастасия Белякова (от 60 до 64 кг) и Гасан Гимбатов (свыше 91 кг) — в четверг провели полуфинальные бои, и здесь также не произошло осечек.

Главная медаль рапириста Арсланова

Фехтовальщики определили лучших в мужской рапире и женской сабле. Если у девушек никому не удалось пройти далее четвертьфинала (в борьбу в четверг вступили Яна Обвинцева, Мария Ридель, Татьяна Сухова и Виктория Ковалёва), то у мужчин в финал пробился Тимур Арсланов. В решающем матче 24-летний россиянин уступил итальянцу Алессио Фокони.

«Немножко обидно, что не занял первое место, а так эмоции, конечно, положительные, — сказал Арсланов. — Очень хорошие соревнования, все понравилось в Баку. Жаль, что последним боем подпортил себе настроение. Буду дальше стремиться побеждать. Безусловно, это самая значимая медаль в моей карьере, раньше были только юниорские и молодежные первенства Европы, юниорский мир, но все равно я не совсем доволен».

Баскетбол 3×3: обе российские сборные — в полуфинале

В турнире по баскетболу 3×3 мужская и женская сборная России пробились в полуфинал. Первые в четверг обыграли эстонцев (19:18) в 1/8 финала и чехов (21:18) — в четвертьфинале, вторые — команды Нидерландов (20:12) и Ирландии (21:15) соответственно на тех же стадиях.

Сборная России по пляжному футболу со счетом 4:6 уступила команде Италии во втором матче группового турнира. В случае победы россияне гарантировали бы себе выход в полуфинал, теперь их устроит только победа над командой Испании в последнем матче в группе.

В бадминтоне пары Екатерины Болотовой и Евгении Косецкой, Владимира Иванова и Ивана Созонова пробились в полуфинал, Ксения Поликарпова вышла в четвертьфинал. Выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала Наталья Перминова и Владимир Мальков. Смешанная пара Виталия Дуркина и Нины Висловой выиграла свой заключительный матч на групповом этапе.

Положение в таблице

После тринадцати соревновательных дней в копилке сборной России, досрочно победившей в общекомандном зачете, 59 золотых, 32 серебряных и 32 бронзовые медали. На втором месте идут хозяева турнира — команда Азербайджана (15−13−18), на третью строчку поднялась сместившая немцев сборная Великобритании (14−6−14).